Петербуржец Александр Харьков, получивший 20 лет колонии строгого режима за нападение с ножом на двух водителей «Горэлектротранса» в парке Александрино, потребовал отмены приговора. Жалобу адвоката убийцы, который зарезал отца пятерых детей без всякой причины, зарегистрировал Второй апелляционный суд.

Сам осужденный прошений подавать не стал. Защитник же требует отмены решения, ссылаясь, в частности, на то, что некоторые свидетели, выступая перед присяжными, обмолвились о том, что Харьков на скамье подсудимых уже не впервые. Прокуратура Санкт-Петербурга, по имеющейся информации, направила возражения на адвокатскую жалобу.

Напомним, преступление произошло в ночь на 1 февраля 2020 года. Двое водителей троллейбусного парка возвращались со смены домой через парк Александрино. Остановились у скамейки на перекур, когда идущий мимо по дорожке молодой человек в темной одежде с лицом, замотанным шарфом, вдруг резко свернул в их сторону и, на ходу достав из куртки нож, стал наносить удары. Отец пятерых детей Андрей Винник погиб на месте. Его коллега Станислав, получив удар ножом, смог убежать к дороге и вызвать «скорую» и полицию.

Уже к вечеру оперативники уголовного розыска вычислили и задержали подозреваемого. Им оказался бывший член неонацистской группировки, которую в СМИ окрестили «Невоград-2», Александр Харьков. Вину он не признавал, но присяжные единодушно сочли его виновным.