15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Финансист: пенсионеры от 80 лет могут не платить за капремонт

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова сообщила, что льготы и доплаты пенсионерам возрастом от 70 лет можно разделить на федеральные и региональные. Первые — для всех пенсионеров, а региональные могут отличаться.

По словам Финогеновой, неработающие пожилые россияне от 70 лет имеют право на скидку в 50% на оплату взносов за капитальный ремонт, если нет задолженности и жилье в собственности. Пенсионеры от 80 лет могут не платить за капремонт и с этого года положена прибавка к пенсии. Также гражданам старших возрастов можно получить скидку на коммунальные платежи, если на их долю приходится более 22% доходов пенсионера.

Касательно федерального уровня, все пенсионеры освобождаются от налога на жилье, машиноместа, гаражи, хозяйственные постройки до 50 “квадратов”. 

Финогенова заявила, что на региональном уровне пенсионерам положены льготы при уплате налога на землю.  Об этом сообщает агентство «Прайм».

Также в некоторых субъектах РФ предусмотрены льготы или полное освобождение от уплаты налога на транспортные средства. А в отдельных регионах можно получить компенсацию на затраты на газификацию.

Ранее Мойка78 сообщала, что в ПФР рассказали, кому из пенсионеров положена выплата в 10 тыс. рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.