В Петербург пришла осень, омрачив жизнь школьников и студентов: все они отправились на учебу. Тем временем некоторых петербуржцев 1 сентября обрадовали новые выплаты и льготы. А губернатор Александр Беглов заявил, что снимать коронавирусные ограничения в городе рано. Как прошла эта неделя в Петербурге — рассказывает Мойка78.

День знаний

В среду, 1 сентября, по всей стране отметили День знаний. Этот учебный год стал вторым, стартовавшим в рамках пандемии коронавируса. В связи с этим ограничения коснулись даже торжественных линеек: их проводили на открытом воздухе, а все взрослые находились в масках. В некоторых школах решили ограничиться классными часами. При этом сама учеба будет проходить все-таки в очном формате.

Ситуация со студентами более запутанная: получать знания им придется в условиях «коронавирусной» реальности. Некоторые университеты выводят своих подопечных на очное обучение, однако большинство учебных заведений приняли решение оставить смешанный формат обучения. Как начнется учебный год в разных вузах — рассказывала Мойка78.

Беглов: снимать ковид-ограничения рано

Губернатор Петербурга Александр Беглов принял участие в городском педсовете. Градоначальник заявил: ситуация с коронавирусом в Петербурге сейчас находится под контролем, однако пока говорить о снятии ограничений рано.

Тем не менее на прошлой неделе ряд коронавирусных ограничений в городе все же сняли. Так, заработали аттракционы и аквапарки. Подробнее Мойка78 рассказывала в другом материале.

Новые выплаты и льготы

Осень началась с хороших новостей для педагогов: все они получат единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей, объявил губернатор Беглов. Выплаты будут произведены до конца сентября, их получат более 120 тыс. человек. Матпомощь получат и петербургские пенсионеры с военными. 10 тыс. рублей автоматически придут на карту в сентябре.

Молодежь в возрасте от 14 до 22 лет тем временем сможет покупать билеты в театр, музеи и концертные залы за госсчет. Для этого необходимо оформить «Пушкинскую карту» через «Госуслуги». В этом году на нее зачислят 3000 рублей. В Петербурге к этому проекту присоединились более 50 учреждений, так что выбор у местной молодежи богатый.

Попытавшихся убежать школьниц поймали на границе с Финляндией

Прямо накануне Дня знаний две петербургские школьницы попытались сбежать от учебы и родительского контроля. В полицию обратилась 48-летняя женщина с заявлением о пропаже 16-летней дочери. По ее словам, несколько дней назад девочка познакомилась в соцсетях с некой «Алисой» и стала отпрашиваться к ней на ночевку. Когда родители отказали школьнице, она решилась на побег.

В понедельник, 30 августа, девочка собрала вещи, встретилась с «Алисой» и вместе с ней направилась к финской границе на такси. Именно там, по мнению подростков, они могли бы быть свободными и счастливыми. Однако попасть туда оказалось сложнее, чем они думали. Пограничники остановили несовершеннолетних, а затем сообщили о них в полицию. 16-летнюю школьницу вернули родителям, а о судьбе загадочной «Алисы», к сожалению, информации нет.

Тело школьника из Колпино нашли на дереве в Ленобласти

Еще одного пропавшего петербургского школьника обнаружили в Тосненском районе Ленобласти. Тело подростка нашли подвешенным на дереве. В полицию 29 августа обратился отец мальчика с заявлением о пропаже 15-летнего сына. По словам отца, подросток ранее из дома не уходил и в поле зрение полиции не попадал.

Школьника нашли быстро, тело обнаружили спустя два часа после звонка отца. Труп направили в морг для установления причины смерти. На месте происшествия нашли рюкзак, телефон и веревку. По факту произошедшего 29 августа было возбуждено уголовное дело. Расследованием дела занимается Следственный комитет. Криминалисты устанавливают все обстоятельства и причины случившегося.

Ранее Мойка78 подводила итоги прошлой недели. Последняя неделя лета запомнилась петербуржцам снятием части коронавирусных ограничений, исчезновением стрип-клуба «Забава-бар» и шокирующей историей о педофиле с Васильевского острова.