Последняя неделя лета подошла к концу, петербуржцам она запомнится снятием части коронавирусных ограничений, исчезновением стрип-клуба «Забава-бар» и шокирующей историей о педофиле с Васильевского острова. Эти и другие события — в материале Мойки78.

Ковидные послабления

Смольный снял целый ряд ограничений в Петербурге. Изменения в ковидном постановлении вступили в силу в пятницу, 27 августа. Для горожан открылись развлекательные заведения в ТРЦ, детские игровые комнаты, аквапарки и аттракционы, но с ограничениями: 10 «квадратов» на одного человека и вакцинированные сотрудники.

Возобновится также проведение выставочных, торжественных мероприятий численностью более 75 человек. Пускать туда будут только по QR-коду. Аналогичная ситуация и со спортивными мероприятиями.

Нулевые чтения бюджета

В петербургском Заксобрании стартовали нулевые чтения бюджета Петербурга на следующий год. В 2022 году расходы Петербурга могут составить 740 млрд рублей. Эта сумма на 4% больше бюджета текущего года, составившего 712,5 млрд рублей, заявил председатель комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников.

Нулевые чтения показали, что Петербург нуждается в дополнительных средствах: требуются еще 260 млрд рублей. Из них почти 175 млрд должны пойти на текущие расходы, 85,3 млрд – на Адресную инвестиционную программу. Если эти корректировки будут учтены, бюджет Петербурга на 2022 год может подойти к отметке в триллион рублей.

Неоднократно судимый педофил

Петербуржцев шокировала история семилетнего мальчика, который стал жертвой сексуального насилия нового мужа своей мамы. Поймать педофила полиции удалось благодаря утечке порнороликов с ребенком в Сеть. Видео 45-летний мужчина отправил мужу своей бывшей любовницы, который переслал их другим знакомым. В результате ролик оказался в Сети и дошел до матери мальчика. Женщина упала в обморок при просмотре записей.

По факту произошедшего 23 августа Следственный комитет возбудил уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении не достигшего 14-летнего возраста). В скором времени мужчине суд изберет меру пресечения. Ранее мужчина был судим 11 раз, в основном по «наркотической» статье.

Липовая вакцинация в Ленобласти

В Ленобласти задержали пять медиков, которых подозревают в выдаче поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса. За «липовую» прививку, по предварительным данным, брали 12 тыс. рублей. Как предполагают правоохранители, каждый шестой случай вакцинации во Всеволожской КМБ — поддельный. 

Правоохранители завели уголовное дело по статье «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей». Среди задержанных — заведующая терапевтическим отделением, две старшие медсестры, руководитель контакт-центра консультативной помощи по вопросам COVID. Часть группировки уже призналась в содеянном и выразила раскаяние.

Исчезновение ресторана «Забава-бар»

С Петроградской набережной пропал одиозный плавучий стриптиз-клуб «Забава-бар». Борьбу с баром еще в далеком 2012 году с поста губернатора Петербурга начал Георгий Полтавченко, когда договор на аренду набережной для швартовки корабля закончился. Точку в истории удалось поставить его преемнику — Александру Беглову. 

Судебное противостояние предпринимателей и Смольного затянулось: чиновники выигрывали, а потом отбивались от владельцев «Забава-бара» в апелляционных инстанциях. Демонтировать коммуникации  Арбитражный суд Петербурга постановил летом 2018 года. Последний гвоздь в крышку гроба забила Природоохранная прокуратура. Иск с требованием демонтировать работавший без документов ночной клуб удовлетворил Приморский суд. Исчез корабль в среду, 25 августа.

Ранее Мойка78 подводила итоги прошлой недели. Операторы фуд-кортов обратились к Беглову из-за отказа Смольного возместить коронавирусные убытки. Депутаты выступили с инициативой запретить собачникам выгуливать питомцев без ОСАГО.