Свыше трети российских граждан (39%) согласились бы работать за «серую» зарплату.

Такие данные были получены после опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. В ходе исследования выяснилось, что респонденты соглашаются на такие условия работы, как правило, из-за сложностей с трудоустройством или личными обстоятельствами.

Опрос также показал, что на зарплату в «конверте» мужчины соглашаются чаще, чем женщины — 43% и 36% респондентов соответственно. При этом терпимость к не вполне законным действиям работодателей с возрастом растет: если среди молодежи до 24 лет получать зарплату в «конверте» готовы 35%, то среди опрошенных старше 45 лет — 42% респондентов.

Тех, кто приемлет «серую» схему оплаты труда, больше всех среди тех респондентов, кто получает менее 30 тыс. рублей — 41%.

В свою очередь 37% россиян по итогам опроса не хотят получать «серую» зарплату. Свою позицию эти участники опроса в основном объясняют необходимостью иметь определенные социальные гарантии:  пенсию, оплату отпуска, больничного.

Почти каждый четвертый участник опроса (24%) затруднился определиться с тем, соглашаться работать за зарплату в «конверте».

Ранее Мойка78 писала, что номинальная зарплата в Петербурге к 2024 году вырастет до 91 тысячи.