Поиски лекарства от коронавируса приводят ученых к необычным решениям и результатам. Выяснилось, что яд бразильской гадюки эффективен против COVID-19. К таким выводам пришли ученые из Университета Сан-Паулу, сообщает Reuters.

Для исследования были взяты яды у разных змей, однако именно токсин гадюки показал наиболее высокие результаты. В ходе эксперимента над обезьяной оказалось, что яд бразильской гадюки эффективен в подавлении коронавируса в организме на 75 процентов.

По мнению специалистов, связано это со способностью одной из составляющих яда, которая блокирует развитие белков, необходимых коронавирусной инфекции для распространения внутри организма. «Убивающая» вирус молекула представляет собой пептид аминокислот, которые соединяются с ферментом COVID-19 под названием PLPro и при этом не повреждают другие клетки.

Однако ученые из Университета Сан-Паулу призывают людей не охотиться на змей в надежде избавиться от коронавируса. Антибактериальный пептид можно синтезировать только в лаборатории, поэтому самостоятельно получить лекарство из яда змеи не получится.

Бразильская гадюка — одна крупнейших змей в Латинской Америке. Ее длина достигает двух метров, а обитает рептилия в прибрежных атлантических лесах.

Напомним, что ранее ученые обнаружили, что экстракт полыни может стать эффективным средством в борьбе против коронавирусной инфекции. По результатам клинических испытаний выяснилось, что артесунат (биоактивное соединение экстракта полыни) способен подавлять вирус в клеточных линиях.

Также антивирусные свойства были выявлены и в черном тмине. Активный ингредиент Nigella sativa тимохинон может связываться с S-белком коронавируса и не давать ему вызывать легочную инфекцию. По мнению ученых, он также способен блокировать цитокиновый шторм (потенциально летальная реакция иммунной системы), который фиксируется у тяжелобольных пациентов с COVID-19.

Ранее Мойка78 сообщала, почему нельзя пить чай и кофе после COVID-19.