Чтобы оставаться молодой и красивой, необязательно ложиться под нож пластического хирурга или отдавать безумные деньги за процедуры у косметолога. Прежде чем прибегать к радикальным мерам, стоит избавиться от привычек, которые ведут к преждевременному старению.

«Фотостарение» в лучах солнца

Безусловно, бронзовый загар придает девушкам ухоженный и привлекательный вид, однако за кратковременный эффект можно заплатить довольно высокую цену в виде морщин или более опасных проявлений. Согласно многочисленным исследованиям, солнце преждевременно старит кожу. Этот процесс называется фотостарением и может привести к раку кожи.

Признаками фотостарения являются:

  • морщины;
  • появление пигментных пятен;
  • потеря тонуса кожи (снижение эластичности);
  • шероховатая, неровная текстура кожи
  • разорванные капилляры (сосудистые звездочки), обычно вокруг носа.

Газировка может сделать вас старше

Сладкая газировка может состарить ваши клетки. Исследования Калифорнийского университета в Сан-Франциско подтвердили, что потребление щедро подслащенных сахаром газированных напитков может способствовать старению клеток человека. Кроме того, регулярное употребление вредной газировки может повлиять на развитие метаболических заболеваний из-за ускоренного старения клеток.

Отсутствие спорта

Низкая гибкость и физическая активность в возрасте от 20 до 30 лет может позже аукнуться в виде проблем с суставами, мышцами и осанкой. В этом случае отлично подойдут занятия йогой или пилатесом, которые помогут расслабить тело и повысить гибкость и общий тонус тела.

Нарушение сна

Люди, страдающие апноэ (остановка дыхательных движений во время ночного сна), могут стареть быстрее. Нужно обязательно обратиться к врачу. Здоровый 8-часовой ночной сон творит чудеса с внешностью человека. Кроме того, лицо расслабляется во время сна, что также может помочь смягчить тонкие морщинки.

Курение — главный враг молодости

Ни для кого не секрет, что курение влияет на состояние кожи человека. Как правило, у курящих людей бывает более тусклый цвет лица, их кожа быстрее теряет эластичность и тонус. Чтобы дольше сохранить молодость кожи, лучше избавиться от вредной привычки.

Ранее Мойка78 сообщала, какие привычки замедляют метаболизм и мешают вам похудеть.