Похудеть или сохранить текущий вес в осенне-зимний период проще, если у вас быстрый метаболизм. Этот процесс играет ключевую роль в преобразовании пищи в энергию и сжигании калорий. Рассказываем о типичных ошибках, которые замедляют обмен веществ.

Когда обмен веществ работает исправно, тело сжигает калории даже во время сна. Однако всего пара неправильных пищевых привычек могут с легкостью пошатнуть этот важный процесс. В результате нарушения  метаболизма могут возникнуть проблемы с лишним весом, потерей волос, ухудшением состояния кожи и т. д. Если взять ситуацию под контроль, то обменные процессы можно быстро перезапустить.

Употребление белка

Достаточное количество белка — важная часть для улучшения метаболизма. Важно не только то, сколько белка мы едим, но и когда. Белок следует разделять должным образом между приемами пищи и закусками. Чтобы максимизировать рост и восстановление мышц, желательно употреблять 25 грамм белка за один перекус.

Пропуск завтрака

Многие люди предпочитают обходиться без завтрака, выпивая чашку кофе с утра. Спешка или желание сократить количество калорий — какой бы ни была причина, есть смысл пересмотреть такую привычку. Метаболизм нуждается в разогреве с утра, а правильный завтрак поможет запустить работу организма.

Это могут быть блюда из яиц, каши, греческий йогурт с ягодами или ролл из цельнозерновой лепешки с овощами. Вариаций на тему здорового завтрака множество.

Много калорий в ночное время

С заходом солнца наша пищеварительная система начинает замедляться, чтобы подготовиться ко сну. Поэтому, возвращаясь к предыдущему совету, люди, которые пропускают завтрак, нередко обильно ужинают. Между тем последний прием пищи должен быть самым легким за день.

Чтобы сбалансировать метаболизм, диетологи рекомендуют питательный завтрак, большой и плотный обед и меньшую порцию на ужин.

Недостаточное количество клетчатки

Клетчатка — еще один важнейший компонент в поддержании нашего метаболического здоровья. Полезные волокна способствуют обменным процессам, а также помогают в поддержании сытости. Найти клетчатку можно в продуктах растительного происхождения – фруктах, ягодах, овощах, крупах, злаках, бобовых, орехах и семенах.

Дефицит калорий

Еще одна крайность — это слишком жесткое ограничение в потреблении калорий. Если не употреблять достаточно калорий в течение дня, это может замедлить метаболизм.

Ранее Мойка78 рассказывала о трех вредных продуктах, которые подрывают иммунитет.