Власти Северной столицы объявили конкурс по поиску подрядчика, который подготовил бы набережные и мосты к Новому году и Рождеству за 23 млн рублей. Но спустя неделю конкурс приостановили из-за жалобы. Индивидуальный предприниматель Станислав Леонов заметил нарушения действующего законодательства и интересов бизнеса.

В своей жалобе предприниматель произвел простые математические расчеты, из которых следует, что требования в заявке либо не соответствуют действительности, либо вводят в заблуждение. Например, в документе было указано, что температура монтажа должна быть -15 градусов.

При предоставлении конкретного значения получаем, что провод возможно прокладывать только при температуре, например, минус 20 градусов… это абсурд,
— пишет предприниматель.

Кроме того, в инструкции нет описания слов «больше», «выше», «не ≥» — получается, что показатели должны быть представлены без изменений. Однако заказчик не сможет предоставить товар из-за «неконкретности» линейных размеров.

Определение поставщика по контракту в итоге было приостановлено.

Ранее Мойка78 писала о том, что, согласно госзакупке, будущий подрядчик должен был украсить мосты Санкт-Петербурга световыми композициями, а набережные — гирляндами.