Американские и Европейские выявили ранее неизвестные странные вспышки на солнечной поверхности, которые произошли в 7176 и 5259 годах до н.э. Мощность этих вспышек поразила научное сообщества и вызвала массы вопросов. Об открытии астронавтов сообщили в информагентстве In Rewiew.

Исследователи занимаются изучением концентрации изотопа углерода-14 в годовых кольцах деревьев Швейцарии, Германии, Ирландии, России и США. В ходе проведенного недавно исследования ими было отмечено превышения концентрата радиоактивного углерода примерно на 2%, что указывает на имеющиеся незарегистрированные ранее вспышки.

После более тщательного изучения, проведения необходимых учетов вариаций геомагнитного поля, специалисты определили, что данные показатели сопоставимы с крупнейшим событием, произошедшим в 775 году н.э. – вспышках, ранее не упомянутых ни в одной научной работе.

По мнению специалистов, подобные супервспышки могут оказать серьезное влияние на Землю — в частности, это может повлечь за собой разрушение спутников и повреждение электричества.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что останки первых в истории южного полушария птерозавров обнаружили ученые в Чили.