Пронесшийся над Петербургом ураган «расплескал» реку Смоленку: она вышла из берегов. Неизвестные злоумышленники повредили более десяти автомобилей на севере города. В здании бывшей фабрики «Скороход» в Московском районе появится гастрономическое пространство. О главном к утру среды, 15 сентября, рассказывает Мойка78.

Накануне на Петербург обрушился шквалистый ветер. Он повалил 60 деревьев, дорожные знаки и шаткие конструкции. К вечеру ураган немного стих, но последствия остались. Так, в Василеостровском районе из берегов вышла река Смоленка. Видео с «рекой» на тротуаре очевидцы выложили в соцсеть.

В городе кроме стихии произошло еще несколько ЧП. К вечеру вторника сломались кассы в гипермаркетах сети «О’кей». Проблемы начались в магазине, который находится в торгово-развлекательном центре «Рио» на улице Фучика во Фрунзенском районе города. Затем распространились на всю сеть. Покупатели стояли в очередях, пытаясь оплатить покупки, и жаловались в соцсети.

Ночью в Пушкине сгорел автомобиль. Пять пожарных потушили «Волгу» за 20 минут, но автомобиль выгорел полностью. А в Курортном районе ночью сгорел неэксплуатируемый автобус. Его тушили 10 пожарных, внутри нашли погибшего мужчину.

Еще о пострадавших машинах. Неизвестные злоумышленники повредили более десяти автомобилей у дома на Парашютной улице. Фото с места происшествия очевидцы выложили в соцсеть. По их словам, вандалы сломали дворники и боковые зеркала.

В Петербурге возбудили дело о халатности в отношении сотрудников дома-интерната для детей с отклонением в в умственном развитии. Все началось с видео в Интернете: на кадрах — девочка-сирота, находящаяся в больнице в крайне тяжелом состоянии. В 15 лет она весит всего 13 килограммов.

В Московском районе появится гастрономическое пространство. Его разместят в здании бывшей фабрики «Скороход». Строительство начнется в 2023 году. Также планируется создать крытую пешеходную улицу, которая соединит несколько корпусов фабрики.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в среду уборочная техника приводит город в порядок после непогоды.