08 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Финском заливе нашли новый вид ракообразных

В водах Финского залива рядом с городом Котка был найден новый вид ракообразных, до этого ни разу не встречавшихся в Финляндии.

Этот вид принадлежит отряду кумовых раков (Cumacea). Как сообщает Yle, две особи были обнаружены во время анализа проб воды и донного ила, которые были взяты с  глубины 17 метров. Их длина составляла 3 и 5 миллиметров.

Как считают специалисты, обнаруженные раки относятся к виду Nippoleucon hinumensis (кумовый рак). Он родом из Японии и Кореи и был впервые найден в Европе в апреле 2019 года в Балтийском море у берегов Германии. Представители вида способны выдержать низкую концентрацию соли в воде, поэтому они могут распространяться в водах Балтики. Скорее всего, вид попал на европейский континент с балластными водами.

Ранее Мойка78 писала, что моллюски угрожают Ленинградской АЭС, улитки — огородам в Ленобласти, а бычки выедают корюшку. Именно такая картина сложилась к 2014 году. Что изменилось за последние годы — ни власть, ни ученые не знают.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.