24 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В СПбГУ заработал первый в мире Центр изучения постковидного синдрома

Первый в мире Центр по изучению аутоиммунных заболеваний и последствий новой коронавирусной инфекции заработал на базе клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета.

Как сообщили в вузе, центр объединит врачей самого университета, а также Центра аутоиммунных заболеваний П. Заблудовича при Университете Тель-Авива и Университета Ариэля в Израиле.

Аутоиммунные заболевания есть у 20% населения планеты, однако сейчас еще одним фактором стал коронавирус. COVID-19 способствует развитию не менее 18 аутоиммунных болезней. Другим фактором их возникновения является постковидный синдром — также аутоиммунный.

Симптомы постковидного синдрома — постоянная усталость, потеря концентрации и ухудшение памяти, а также головные и мышечные боли, бессонница и поверхностное дыхание. У 20% переболевших эти симптомы держатся по три месяца и более.

Как сообщалось ранее, в Пушкинском районе появится новый кампус и лаборатории СПбГУ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.