11 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В СПбГУ заработал первый в мире Центр изучения постковидного синдрома

Первый в мире Центр по изучению аутоиммунных заболеваний и последствий новой коронавирусной инфекции заработал на базе клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета.

Как сообщили в вузе, центр объединит врачей самого университета, а также Центра аутоиммунных заболеваний П. Заблудовича при Университете Тель-Авива и Университета Ариэля в Израиле.

Аутоиммунные заболевания есть у 20% населения планеты, однако сейчас еще одним фактором стал коронавирус. COVID-19 способствует развитию не менее 18 аутоиммунных болезней. Другим фактором их возникновения является постковидный синдром — также аутоиммунный.

Симптомы постковидного синдрома — постоянная усталость, потеря концентрации и ухудшение памяти, а также головные и мышечные боли, бессонница и поверхностное дыхание. У 20% переболевших эти симптомы держатся по три месяца и более.

Как сообщалось ранее, в Пушкинском районе появится новый кампус и лаборатории СПбГУ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.