08 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Образование для жизни: как студенту получить пользу от стажировки

Новая образовательная платформа LEVEL UP NEW PEOPLE поможет решить проблему со стажировками для студентов российских вузов. Разработка проекта пройдет при участии партии «Новые люди».

По словам директора петербургского маркетингового агентства G communications и сторонницы «Новых людей» Валентины Головачевой, платформа поможет студентам пройти квалифицированные стажировки и получить практический опыт в крупных копаниях. Первыми работу нового сервиса опробуют будущие маркетологи.

«Молодой специалист во время учебной практики не должен разносить почту и заваривать кофе, его цель — перенимать реальный опыт профессионалов. Мы уверены, что наш проект будет полезен каждому, кто сегодня хочет стажироваться по специальности, связанной с маркетингом. Сейчас много говорят о профориентации еще со школьной скамьи, но важно не забывать – она должна носить практический характер. Образование нужно получать не ради диплома, проходить практику в ВУЗе — не ради отметки в зачетки. Это должен быть опыт, полезный для будущей жизни»,
— говорит Головачева.

Идея LEVEL UP NEW PEOPLE заключается в создании единых стандартов практических работ. Позже у платформы появится портал с бесплатными и оплачиваемыми стажировками от агентств, компаний и прочих игроков рынка. Делается это для того, чтобы молодым людям не приходилось искать что-то на сторонних сайтах. На выбранной практике студенты смогут получить знания и дополнительные компетенции, а будущие работодатели смогут объективно проанализировать их работу с помощью утвержденного оценочного листа. Все стажировки будут соответствовать единым стандартам и KPI. Студенты смогут самостоятельно выбирать направление своих стажировок. На портале будет размещено много полезного материала для самостоятельного изучения. Здесь же будущие маркетологи смогут найти информацию о конкурсах.

Идею проекта поддержала Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР). По словам директора «АКАР Северо-Запад» Натальи Пилатовой, главная проблема рекламного и маркетингового рынка — отсутствие квалифицированных кадров. Особенно остро она ощущается в регионах. Причин несколько: с одной стороны хорошие специалисты стараются искать работу в больших городах, с другой — компании не хотят брать выпускников без опыта работы.

«Но есть и другая причина: не все выпускники хотят работать по специальности. Когда спрашиваешь старшекурсников, кто из них планирует работать в маркетинге, руки поднимают меньше половины аудитории. Поэтому необходимо уже с первого курса обеспечивать будущих специалистов качественными стажировками. Чтобы ребята понимали, на кого они учатся, и полюбили будущую профессию. Чем раньше студент начнет концентрироваться на каких-то конкретных вещах, тем быстрее из него получится креативный и профессиональный специалист. Я надеюсь, что LEVEL UP NEW PEOPLE будет полезной и успешной платформой»,
— говорит Наталья Пилатова.

Генеральный директор рекламного агентства Grand Media Service Андрей Волков отметил, что любому, даже самому заслуженному игроку нужно обновляться и следить за трендами. Нынешняя ситуация такова, что ВУЗы не поспевают за быстро меняющимися запросами рынка. По его мнению, профессиональное сообщество должно занимать активную позицию в решении этой проблемы.

«Реальность такова, что программы существующих учебных заведений не до конца удовлетворяют потребности рынка. В результате молодым специалистам после вуза приходится получать дополнительное образование, повышать квалификацию за счет разных курсов. Я вижу решение этой проблемы в формировании некого объединения молодых кадров, вузовской практики и работы Digital-сегмента. Если все звенья этой цепочки будут работать в связке, то мы сможем вырастить профессионального и востребованного специалиста», — говорит Андрей Волков.

Специалисты сошлись во мнении, что поддерживать нужно не только студентов, но и работодателей. Валентина Головачева напомнила, что Новые люди предлагают стимулировать компании, трудоустраивающие вчерашних студентов, с помощью налоговых льгот. Такая мера позволит поддержать не только молодых специалистов, но и малый и средний бизнес.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.