В России

Осенний отдых в нашей стране отличается большим разнообразием: можно загорать на полупустых пляжах, собирать грибы и ягоды, баловать себя санаторным лечением, посещать многочисленные экскурсии и горнолыжные курорты. И все это по доступным ценам, которые понижаются вместе с количеством туристов.

Море

Осенний отдых на море — это отличное решение для тех, кто не любит толпы туристов и плохо переносит изнуряющий летний зной. Ведь именно осенью можно недорого отдохнуть на курортах России в бархатный сезон. Здесь работает почти вся летняя инфраструктура, но нет очередей и цены гораздо ниже. В нашей стране три моря на юге, любимые туристами:

  • Черное,
  • Каспийское,
  • Азовское.

С детьми хорошо на Азовском и Каспийском море, до середины октября здесь держится температура +22°C, вход в воду пологий, а пляжи песчаные или мелкоракушечные.

В октябре и ноябре лучше выбирать отели с хорошими бассейнами, чтобы можно было поплавать там в случае плохой погоды. В Центральном Сочи и Крыму много отелей для семейного отдыха, где предусмотрены аттракционы, аквапарки и дельфинарии.

Азовское море хорошо и для тех, кто вместо пляжей предпочитает кайтсерфинг, виндсерфинг или рыбалку. Осенью здесь можно недорого отдохнуть. За символическую плату вы сможете разбить палатку, поставить машину или воспользоваться кемпингом с туалетом, душем и столовой. В сентябре на Азовском море — сезон бычка, в Карелии — сезон щуки и налима.

Экскурсии

Любителям уединенного отдыха стоит поехать в Анапу. В октябре здесь заканчивается наплыв туристов. Можно пройтись по набережной города, полюбоваться историческими скульптурами, большими фонтанами, посетить Анапский маяк, который является излюбленным местом молодоженов. Дом вверх дном — еще одно интересное место в Анапе, где мир будто перевернулся с ног на голову. Пройтись по потолку и посмотреть на перевернутые предметы будет интересно и взрослым, и детям.

В Сочи обязательно нужно посмотреть:

  • Олимпийский парк,
  • Сочинский дендрарий,
  • Агурские водопады,
  • Воронцовскую пещеру.

Детям особенно понравится в «Сочи-парке», который очень похож на Диснейленд.

В Крыму для отдыха в начале осени можно посещать небольшие города, но в ноябре лучше выбрать Ялту, Алушту, Евпаторию. В них хорошо развита инфраструктура и легко найти развлечения даже поздней осенью. В плохую погоду можно побаловать себя спа-процедурами, поплавать в бассейнах, в солнечные дни посещать дворцы, сады, парки, пещеры, водопады вокруг Ялты.

Детям понравится в Алуште, здесь можно посетить аквариум, дельфинарий, парк миниатюр, Долину привидений, Дворец княгини Гагариной и парк Парадиз.

Горы и оздоровительный отдых

В Крыму вас ждут пешие подъемы на Ай-Петри, в Домбае можно полюбоваться горными пейзажами, которые ничем не хуже альпийских красот.

Любителям ягод и грибов стоит посетить Байкал или Карелию, где 5 сентября, в день Лупы Брусничника начинается сбор брусники и клюквы.

В Кисловодске падают цены на оздоровительные курорты. Здесь есть бесплатные источники минеральных вод.

В Ессентуки стоит отправиться, чтобы посетить грязелечебницу им. Семашко, которая является самым большим памятником архитектуры города.

Адыгея интересна красотой осенней природы. Главная достопримечательность — плато Лаго-Наки, оно богато редкими растениями, занесенными в Красную книгу. Любителям горных пейзажей понравятся виды на высокие заснеженные горы.

В ноябре на Красной Поляне еще не начался горнолыжный сезон, поэтому тут дешево можно заселиться в отели со спа-услугами, фитнес-центром и бассейнами, заниматься трекингом в горах.

Кавказские Минеральные Воды — самый популярный оздоровительный курорт. Даже в холодном ноябре здесь много туристов, сюда приезжают поправить здоровье и посетить места, по которым гулял М. Ю. Лермонтов.

Любителям тишины и уединенного отдыха понравится в Приэльбрусье. В ноябре здесь достаточно ясная погода, туристы приедут только в следующем месяце, когда откроется горнолыжный сезон. А пока можно посетить самую высокую в Европе горную канатную дорогу, ее высота 3800 м. Можно полюбоваться видами Эльбруса, подышать чистым воздухом и послушать местные легенды.

В Горном Алтае на курорте Шерегеш с середины ноября уже стартует горнолыжный сезон. В начале месяца здесь мало туристов. Горные пейзажи поражают своей красотой, а высокое содержание кислорода в воздухе делает климат Горного Алтая полезным для людей с ослабленным сердцем и легкими.

Это далеко не все места, где можно отдохнуть в России осенью в 2021 году. Среди туристов самые популярные поездки в следующие города:

  • Москва,
  • Санкт-Петербург,
  • Калининград,
  • Сочи,
  • Города Золотого кольца России.

За границей

Море

В это время предпочитают:

  • Тунис,
  • Турцию,
  • Египет,
  • Израиль,
  • ОАЭ,
  • Таиланд.

Осенью можно относительно недорого отдохнуть в Турции или Тунисе. Туристов здесь уже немного, а температура воздуха днем +30°C, вода прогрета до +26°C. С детьми лучше отдыхать в Монастире или Мохандии, в Суссе слишком бурная ночная жизнь.

В Таиланде уже нет жары, но вода еще прогрета до +27°C, песчаные пляжи хорошо оборудованы и подходят для отдыха с детьми.

Если вы любите яркое солнце и зной, а летом выбраться на отдых не получилось, вам подойдет путешествие в ОАЭ или Израиль. Здесь даже в октябре температура воздуха держится на отметке +35°C, вода прогрета до +26°C. В ОАЭ летняя программа для туристов уже завершена, но проводятся фестивали. В Израиле можно купаться в Красном и Мертвом море, заниматься дайвингом и кататься на водных лыжах.

Экскурсии

В Тунисе можно посетить Древний город Карфаген, а в октябре здесь проходит музыкальный фестиваль.

В Турции много руин древних городов, церковь Николая Чудотворца и природные памятники.

Осенью в Египте спадает изнурительная жара, и проводить время на экскурсиях особенно приятно. Здесь стоит посмотреть Луксорский храм, Каирский музей и, конечно же, древние пирамиды.

В Абхазии можно посетить руины античного города Диоскуриады, спуститься в Новоафонскую пещеру, прокатиться на лошадях до средневекового храма и водопада в Пицундо-Мюссерском заповеднике.

Горы

Любителям горных видов и чистого воздуха осенью стоит поехать в Непал. Это бедная страна, но отдохнуть здесь можно недорого, а горы Манаслу, Эверест и Аннапурне никого не оставят равнодушными.

Осенью в Тибете относительно тепло, а воздух максимально насыщен кислородом, что хорошо для людей со слабым сердцем и легкими. Если селиться у местных жителей или в монастырях, платить придется только за еду.

В Черногории потрясающие виды и разнообразный горный ландшафт, который хорошо подходит для трекинга. В сентябре и октябре здесь можно посещать экскурсии, заниматься оздоровительным отдыхом, побывать на горе Сан-Джованни, посетить национальные парки. В ноябре погода портится, становится холоднее и идут дожди.