Расследование уголовного дела депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Романа Коваля завершено. Об этом накануне доложил председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину в ходе его рабочей поездки в Северную столицу руководитель второго следственного управления СК РФ Владимир Лоскутов.

Вместе с Романом Ковалем на скамье подсудимых, как только материалы уголовного дела будут направлены в суд, окажется его помощник Андрей Гришин. Последний обвиняется в посредничестве во взяточничестве в особо крупных размерах. Народному избраннику вменяют получение взятки.

Напомним, народного избранника и его помощника задержали сотрудники регионального УФСБ 30 июля 2020 года. Как сообщали в СК РФ после проведения обысков и допросов фигурантов в качестве подозреваемых, в период с 2018 по 2020 год Коваль получил от одного из предпринимателей как лично, так и через своего помощника взятку автомобилем и деньгами на общую сумму 15 млн рублей.

Ответной «услугой», по версии следствия, стала так называемая депутатская поправка, благодаря которой компании предпринимателя получали возможность заключать госконтракты с бюджетными организациями. Размер «отката», как сообщали в СК РФ, доходил до 20% от выделенных бюджетным учреждениям средств.

После задержания Романа Коваля по решению суда отправили в СИЗО. Как ранее сообщала Мойка78, обвиняемый был согласен признать вину, но только в мошенничестве.

Ранее по аналогичной схеме с депутатской поправкой угодила под статью о взяточничестве бывшая коллега Романа Коваля по городскому парламенту и фракции Светлана Нестерова. В суде ее адвокаты также настаивали на том, что это — не взятка, а мошенничество. Однако суд решил иначе и приговорил экс-депутата к пяти годам лишения свободы.