В Перми 20 сентября около 11:00 по местному времени на территории Пермского государственного университета (ПГНИУ) произошла стрельба. В результате погибли восемь человек, также ранения получили 28 пострадавших.

К вузу утром пришел 18-летний студент. Молодой человек держал в руках ружье и был увешан патронами, а его лицо закрывала черная балаклава.

Студенты узнали об опасности, услышав первые выстрелы, доносящиеся с улицы. Подойдя к окну, учащиеся увидели неизвестного с оружием, а на траве застреленного человека. Один из свидетелей снял этот момент на видео, которое позже попало в СМИ и соцсети.

Все студенты и преподаватели, находившиеся во время нападения в зданиях, закрылись в кабинетах и ждали, «когда все закончится». Тем, кто оказался на улице, спастись было сложнее.

По данным СК РФ, в результате стрельбы погибли восемь человек. Минздрав сообщил еще о 28 пострадавших. Точные данные о погибших и пострадавших еще уточняются. По предварительной информации, охранник вуза в числе погибших. По факту произошедшего Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Некоторые учащиеся спасались, убегая через окна на втором этаже учебного заведения. Другие студенты и преподаватели сидели в кабинетах около часа, пока не сообщили об эвакуации и ликвидации стрелка. При задержании он оказывал сопротивление и был тяжело ранен.

Перед приходом в университет студент оставил на своей личной странице в соцсети «ВКонтакте» (страница уже заблокирована) длинное сообщение, в котором он рассказал в подробностях, как готовился к нападению. Он написал, что думал устроить бойню в своей бывшей школе, однако не хотел провести в этом «неприятном месте» последние минуты жизни.

Огнестрельное оружие злоумышленник купил законно. Это подтверждают правоохранительные органы. Кроме того, в центре дополнительного образования парень учился владеть всеми видами оружия.

Молодой человек в своем объяснении упомянул, что приобрел оружие как раз незадолго до теракта в школе Казани. После этой трагедии к нему приходили росгвардейцы для дополнительной проверки хранения оружия и снятия номеров.

Ранее Мойка78 писала о том, что в России с 2014 года произошло минимум пять терактов в школах, десятки удалось предотвратить.