За прошедшие три дня, с 17 по 19 сентября, пока петербуржцы выбирали депутатов в ЗакС и Госдуму, в Петербурге случались убийства, кражи и даже ночной обстрел неизвестным школы, где были расположены несколько избирательных участков.

17 сентября

В первый день выборов, в пятницу, 17 сентября, в Московском районе произошло убийство. От рук гостя в своей квартире в доме на Варшавской улице погиб 38-летний мужчина. Вместе с убийцей и малознакомой женщиной хозяин квартиры распивал алкогольные напитки, об этом сообщает источник в правоохранительных органах.

Однако между мужчинами возник конфликт, и злоумышленник нанес потерпевшему множественные ножевые ранения, после чего ушел с места происшествия. Судя по всему, досталось и 33-летней даме. Она также покинула квартиру и самостоятельно обратилась в травмпункт с ссадинами и гематомами различных частей тела.

Тело же обнаружила знакомая погибшего. Она не смогла дозвониться до него утром и пришла к нему домой проверить, что случилось. Она же опознала попавших на камеры видеонаблюдения гостей мужчины. Подозреваемый и пострадавшая женщина были задержаны. Также СК возбудил дело об убийстве.

Также в пятницу в Невском районе на курьера было совершенно разбойное нападение. Подозреваемым оказался 21-летний петербуржец. Как предполагают сотрудники МВД, парень распылил в лицо доставщика жидкость из баллончика, забрал продукты питания и ушел с места происшествия. Молодого человека уже нашли и задержали. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о разбое.

В Пушкинском районе сразу в двух школах были обнаружены записки о якобы заминированных зданиях. Обе бумажки нашли председатели расположенных там избирательных участков. Сотрудники правоохранительных органов проводили эвакуацию, но опасных предметов не обнаружили.

18 сентября

В субботу, 18 сентября, активизировались мошенники. Шесть потерпевших петербуржцев остались суммарно без 6 млн рублей. Самой большой суммы в размере 3 млн рублей лишился 65-летний научный сотрудник медицинского центра. Мошенник представился сотрудником службы безопасности и убедил потерпевшего взять кредит, а затем полученные деньги перевести на указанный обманщиком счет. Мужчина так и сделал.

В Красногвардейском районе директор школы, где были расположены УИК №960, 961, 965, 967, сообщила в полицию о том, что неизвестный стрелял на территории учебного заведения. Женщина нашла металлические шарики от пневматического оружия. Позже к правоохранителям обратился директор коммерческой фирмы с заявлением, что на его автомобиле остались повреждения, как после обстрела.

Выяснилось, что в ночь на 18 сентября неизвестный обстрелял школу, повредив окна в пяти помещениях и фасад здания в четырех метах. Всего с места происшествия был изъят 31 металлический шарик. Отмечается, что видеонаблюдения на территории нет.

19 сентября 

В воскресенье, 19 сентября, в Центральном районе Петербурга во дворе дома №12 на Конной улице нашли тело неизвестного мужчины. У погибшего есть особые приметы — загипсованная рука с татуировкой «Бухара». В обстоятельствах произошедшего разбирается полиция.

Также за сутки в Калининском районе в больницу попали двое несовершеннолетних в тяжелом состоянии. Полуторагодовалая девочка по недосмотру родителей наелась таблеток для разжижения крови. А вторым из социального центра госпитализировали подростка с токсичным действием алкоголя. Проверкой занимается полиция.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге заявки на проведение митингов после выборов не подавали, но их бы и не одобрили.