20 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Зимние веранды морально готовят петербургских рестораторов к новым ограничениям

Правительство Санкт-Петербурга вновь разрешило заведениям общественного питания ставить зимние веранды. Столики и стулья позволят размещать на улицах городских кафе и ресторанов с 20 декабря по 15 января.

Однако в прошлом году, накануне 2021-го, власти Петербурга запретили пускать посетителей внутрь заведений. Именно тогда и пригодились новогодние подарки в виде зимних веранд.

В этом году сценарий может повториться. Зимние веранды уже разрешены, и, ссылаясь на события 2020 года, можно предположить, что общепит Петербурга готовят к новым коронавирусным ограничениям.

Причем у зимних веранд также есть свои условия. Например, занимаемая уличной мебелью площадь не должна превышать площади самого заведения. Также уличная мебель не должна ограничивать минимальную ширину пешеходной части тротуаров. Однако в центре Петербурга размер некоторых улиц не позволяет это сделать.

Многие рестораторы Петербурга и вовсе считают идею с зимними верандами неудачной. Например, президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар заявлял, чтобы сберечь бизнес, разрешение работать на улице ресторанам 10 дней — ни к селу ни к городу. А генеральный директор и главный врач «КОРИС» Лев Авербах отмечал, что встречать Новый год на террасе возле ресторана — это контрпродуктивно.

 

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.