Заменить молоко на помидоры, а сахар — на орехи и фрукты. Все желающие иметь красивую и молодую кожу, могут взять на вооружение диету, которой поделилась калифорнийский дерматолог Джессика Ву в своей книге. Специалист обещает, что оценить результат следования простым правилам питания можно уже через месяц.

Не бывает проблемной кожи, есть только проблемные пищевые привычки, считает доктор Ву. Она разработала методику питания, которая поможет очистить, укрепить и омолодить кожу с помощью 5 главных правил:

  • Необходимо полностью отказаться от сахара и продуктов с высоким гликемическим индексом;
  • Исключить из рациона цельное молоко и минимизировать долю молочных продуктов в рационе;
  • Каждый день нужно употреблять красные, зеленые и желтые овощи, можно пить овощные смузи;
  • Не забывайте о белке и здоровых жирах, которые содержат омега-3 кислоты;
  • Пить много воды.

Если строго следовать этим правилам  на протяжении четырех недель, дерматолог обещает результат в виде сияющей и здоровой кожи.

Свою систему питание Джессика Ву называет  «Накорми свое лицо». Именно с таким названием была опубликована ее книга, которая стала бестселлером в США.  В ней диетолог рекомендует употреблять еду с низким и средним гликемическим индексом, что способствует стабильному уровню сахара в крови, и минимизируют тягу к сладкому.

Поэтому в диете для очищения кожи должны присутствовать большое количество фруктов, овощей и здоровых источников омега-3 кислот (рыба, льняное, рыжиковое и горчичное масло). Эта еда поможет дольше испытывать чувство сытости и снизить риски появления воспалений на коже.  Запомните, что  патогенные бактерии, которые размножаются в порах, любят сладости еще больше, чем мы.

Важно не пытаться обмануть организм, питаясь протеиновыми батончиками и прочими «полезными» сладостями. Если вы решили придерживаться диеты для красивой кожи, откажитесь от всех подобных перекусов.

Как отражаются на коже погрешности в диете? Уровень инсулина повышается, что провоцирует появление акне, морщин, сухих зудящих участков кожи. Приучите себя к полезным перекусам, — это может быть горстка миндаля или небольшой фрукт.

Также не менее важное условие соблюдения диеты доктора Ву, — это отказ от молочных продуктов. Гипотеза вреда молока для кожи обусловлена тем, что дойные коровы имеют особый гормональный фон, который оказывает влияние на состав продукта и провоцируют усиленную выработку кожного сала у людей, употребляющих молочные продукты.

В случае, если вы не можете полностью отказаться от молочных продуктов (или ваш врач не рекомендует делать этого), можно включить  в рацион йогурт без добавок. А лучше всего, по мнению врача,  заменить молочку на томаты, которые являются богатейшим источником антиоксиданта ликопена.

Помидоры можно есть как сырыми, так и термически обработанными: нагревание высвобождает дополнительные антиоксиданты. Салат с помидорами можно заправить оливковым маслом и добавить авокадо.

В выборе зеленых овощей следует обратить внимание на шпинат, брюссельскую капусту и различную зелень.

Также рекомендуется добавить в диету для здоровой кожи овощные смузи, и, конечно, не забывать пить много чистой воды. Ранее Мойка78 сообщала, как защитить себя от гриппа.