Врач — акушер-гинеколог Городской больницы Святого Георгия Ольга Ларина в августе этого года поднялась на две вершины — Эльбрус и Казбек. Петербурженка рассказала «Петербургскому дневнику», как ей далось восхождение.

Врач рассказала, что это первый для нее поход, но она готовилась около года, пройдя серьезные тренировки с опытными инструкторами. По словам Ольги, во время похода ее группы столкнулась с непогодой, а инструкторы предлагали развернуться назад.

На маршруте Казбек с севера мы испытали все: дождь, в том числе ледяной, попали в грозовое облако на высоте 4500 метров, когда прятаться некуда, а через землю проходят разряды. Ты сидишь в палатке и ждешь: попадет или не попадет. Это было страшно. Рядом трещит ледник, камни сыплются, лавины сходят, и эти звуки будоражат каждую ночь. Нервы сдают, мужчины плачут, идти не могут,
— вспоминала петербурженка.

Она добавила, что в горах может случиться все что угодно: «Ты не знаешь наверняка, вернешься или нет… Очень страшно».

Напомним, в четверг, 23 сентября, группа альпинистов запросила помощи у спасателей из-за резкого ухудшения погоды. Спасатели сначала добрались до трех альпинистов из группы, которые находились в горах на высоте свыше 5 тысяч метров. Среди альпинистов было шесть спортсменов из Петербурга. На данный момент известно о пяти погибших.