28 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге пенсионер искал защиту от кибермошенников у лжеюристов

Желание без особых усилий приумножить капитал сыграло злую шутку с пожилым жителем Невского района Петербурга. Пенсионер стал жертвой сначала интернет-мошенников, затем — липовых юристов, которые обещали спасти от киберзлодеев. В общей сложности 85-летний петербуржец лишился более 570 тыс рублей.

Накануне мужчина обратился в полицию. Рассказал, что еще в 2017 году он «открыл счет» на некоем интернет-сайте, где «вкладчикам» сулили баснословную прибыль за счет «торгов на бирже». Перевел по реквизитам, которые увидел на интернет-сайте, 5800 евро.

Вскоре полился золотой дождь. Взнос вырос до 9 тыс в валюте Евросоюза. Пенсионер решил забрать «вклад», но ему сказали, что прибыль потеряна на неудачных торгах. Тогда он потребовал изначально внесенную сумму, которую объявляли «несгораемой». 

Для «вывода» сайт затребовал перевести более 2,5 тыс евро. Пенсионер отказался и стал искать способы сделать это с помощью юристов. В марте такие «нашлись». Позвонили сами и попросили перевести 80 тыс рублей за «оказание услуг».

Мужчина вскоре так и сделал, внеся через банкомат запрошенную сумму. И лишь накануне, поняв, что его дважды обманули, обратился в полицию, где возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.