10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге пенсионер искал защиту от кибермошенников у лжеюристов

Желание без особых усилий приумножить капитал сыграло злую шутку с пожилым жителем Невского района Петербурга. Пенсионер стал жертвой сначала интернет-мошенников, затем — липовых юристов, которые обещали спасти от киберзлодеев. В общей сложности 85-летний петербуржец лишился более 570 тыс рублей.

Накануне мужчина обратился в полицию. Рассказал, что еще в 2017 году он «открыл счет» на некоем интернет-сайте, где «вкладчикам» сулили баснословную прибыль за счет «торгов на бирже». Перевел по реквизитам, которые увидел на интернет-сайте, 5800 евро.

Вскоре полился золотой дождь. Взнос вырос до 9 тыс в валюте Евросоюза. Пенсионер решил забрать «вклад», но ему сказали, что прибыль потеряна на неудачных торгах. Тогда он потребовал изначально внесенную сумму, которую объявляли «несгораемой». 

Для «вывода» сайт затребовал перевести более 2,5 тыс евро. Пенсионер отказался и стал искать способы сделать это с помощью юристов. В марте такие «нашлись». Позвонили сами и попросили перевести 80 тыс рублей за «оказание услуг».

Мужчина вскоре так и сделал, внеся через банкомат запрошенную сумму. И лишь накануне, поняв, что его дважды обманули, обратился в полицию, где возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.