За ночь в Петербурге не обошлось без пожаров. Не обошлось и без ДТП – под Лугой случилась авария со смертельным исходом. Также Минэкономразвития назвало пять регионов с высоким приростом зарплат. О главном к утру понедельника, 4 октября, рассказывает Мойка78.

На трассе в сторону Луги произошла лобовая авария между «Тойотой» и «Шевроле». Один из водителей скончался на месте, его зажало внутри автомобиля. Также после аварии с различными травмами были госпитализированы две пассажирки.

В четыре часа утра на Батальонной улице 10 сотрудников МЧС час тушили трактор, возгорание ликвидировали за час. Также на Петергофском шоссе загорелся автомобиль марки «Mazda» — в нем выгорел моторный отсек.

За девять месяцев на петербургском рынке перестали существовать 22 тысячи компаний, прекратили работу и 29 тысяч ИП. Кроме того, С 1 января по 1 сентября в Северной столице в ЕГРЮЛ внесено более 13 тысяч записей и создании юридических лиц и 25 тысяч – о регистрации индивидуальных предпринимателей.

В Петербурге скончалась искусствовед и основательница Музея современных искусств имени Дягилева Татьяна Юрьева. Несмотря на тяжёлую болезнь, она активно занималась организацией выставок, конференций, семинаров и продолжала развивать Дягилевский центр СПбГУ.

Петербург вошел в пятерку городов с наибольшим ростом зарплат в России. Показатель Северной столицы к концу 2021 года составит 9%. В среднем по стране рост заработной платы в 2021 году будет 9,3%.