Здание легендарного гребного клуба «Знамя» чиновники не могут отремонтировать уже много лет. Ветеран гребного клуба, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер ОИ и чемпион мира Вениамин Бут рассказал, на каком этапе сейчас находится этот вопрос и чего ждать в будущем.

На сегодняшний день экспертиза (проекта реставрации клуба. — Прим. ред.) так и не пройдена. Усложняется ситуация тем, что ни от кого правды не услышать, комитет (по физической культуре и спорту.Прим. ред.) держит информационную оборону, поэтому сейчас непонятно абсолютно, что с экспертизой.

При этом говорят, что уже до Нового года произойдет отделение гребного клуба от школы высшего спортивного мастерства, что это будет отдельным подразделением. Соответственно, здесь все-таки есть надежда, что после этого получится достигнуть каких-то положительных результатов.

Есть еще событие, которое может помочь сдвинуть ситуацию по нужному направлению: Федерация гребного спорта Санкт-Петербурга будет выбирать нового президента. Я выставил свою кандидатуру, и так как я там единственный кандидат, скажем так, велика вероятность, что я и буду возглавлять Федерацию. Соответственно, мне будет легче выходить в «коридоры власти», заходить в кабинеты и требовать объяснения ситуации, информации о том, как все обстоит на самом деле. Я этот вопрос на самотек не пущу и добьюсь того, чтобы гребной клуб сохранился — и как спортивная единица, и как архитектурное здание.

Есть подозрение, что в комитете не все хотят, чтобы сохранился гребной клуб как спортивное заведение: они согласны сделать из старого здания музей и сохранить тем самым часть наследия, а остальную часть использовать под другие какие-то нужды. Это та опасность, которая была и остается частично. Будем еще думать.

Когда еще летом Антон Шантырь (председатель комитета по спорту Петербурга. — Прим. ред.) встречался с ветеранами, я тоже был на этом совещании, он обещал, что в августе экспертиза будет пройдена, однако сентябрь закончился — и дело все еще не сделано.

Подводя итог: никаких конкретных сроков по реставрации все еще нет. Я не знаю, по какой причине комитет держит информационную оборону.

Хочу подчеркнуть, что руководство федерации меняется, все гребное сообщество активизируется, мы этого так не оставим.

Ранее Мойка78 писала, что в Смольном пообещали заняться реставрацией ГК «Знамя» уже в 2022 году.