В Центре имени Гамалеи рассказали о создании технологической платформы универсальной вакцины против гриппа и COVID-19. Клинические испытания препарата начнутся в конце 2022 года.

Разработка единой прививки необходима из-за риска одновременного заражения двумя вирусными инфекциями. При таком раскладе усиливается тяжесть течения заболевания и повышается вероятность летального исхода. Между тем вакцинироваться только от гриппа или только от ковида недостаточно для создания иммунитета, так как это два совершенно разных вируса.

В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени академика Н. Ф. Гамалеи уже создали необходимую технологическая платформу, но клинические тесты намечены только на конец 2022 года. Об этом директор Центра Александр Гинцбург рассказал «Известиям».

Если с этой платформой все будет хорошо, именно эта технология сработает, то тогда перейдем к более сложному варианту — совмещению в одной вакцине одновременно антигенов гемагглютинина гриппа и, соответственно, S-белков коронавируса,
— сказал Гинцбург.

Он также отметил, что за основу была взята гибридная вакцина против ротавирусов. Кроме того, параллельно ведется работа по созданию лекарства против различных вариантов COVID-19.

Производством гибридного препарата против вирусов занимаются и специалисты научного центра «Вектор» Роспотребнадзора. Глава Центра Ринат Максютов сообщал об этом еще в октябре прошлого года.

Среди зарубежных компаний о разработке прививки, защищающей от COVID-19 и сезонного гриппа, объявили в Moderna и Novavax.

Ранее Мойка78 сообщала, что известно об отечественном аппарате электромагнитного подавления COVID-19.