18 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Британские ученые открыли вид хищных динозавров размером с курицу

Британские ученые описали новый вид хищного динозавра, который обитал на территории современных британских островов около 200 млн лет назад. По размерам он походил на курицу.

Как сообщает лондонский Музей естественной истории, динозавра назвали Pendraig milnerae. Это был маленький хищный динозавр с длинной узкой мордой.

Pendraig milnerae стал древнейшим из известных динозавров-теропод, найденных в Британии. Его малый размер может быть связан с тем, что кости принадлежали молодой особи, но проверить это удастся лишь если получится найти останки других представителей этого вида.

Дело осложняется тем, что этот динозавр, судя по всему, обитал только на островах. Его малый размер может объясняться именно островной карликовостью, когда животные, живущие на изолированных от другой суши островах становятся мельче, чем их родственники с континента.

Ранее группа британских ученых обнаружила на острове Уайт фрагменты скелетов двух новых видов хищных динозавров, похожих на крокодила.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

На платформе «Совкомбанк про добро» по итогам 2024 года было закрыто 192 благотворительных сбора и собрано 115 млн рублей.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.