В старинном парке в усадьбе «Суйда» Гатчинского района, где жил прадед Пушкина Абрам Петрович Ганнибал, прошла экологическая викторина «Чистые игры».

Молодежь, студенты, взрослые с детьми разделились на команды и отправились на очищение просторов парка от мусора. Раздельный сбор осуществлялся по категориям: пластик, стекло, железо, батарейки, крупногабаритный мусор и прочие отходы. Для каждого вида были предусмотрены пакеты своего цвета.

«Чистые игры» проходят при поддержке «Водной программы Беларуси и России», Coalition Clean Baltic и правительства Швеции. Программа объединяет общественные экологические организации, работающие в сфере охраны водных ресурсов в целях улучшения экологической ситуации в бассейне Балтийского моря.

В игре приняли участие более 100 человек, за 2 часа было собрано 2,5 тонны мусора. Победители, которые собрали больше всего килограмм мусора, кроме памятных сертификатов получили в подарок по 10-ти килограммовому мешку картофеля. Все потому, что в Суйде сегодня отмечают День картошки, урожай в этом году выдался на славу!

После викторины все желающие могли узнать чуть больше о раздельном сборе мусора от мобильного Музея вторсырья и организации Спецтранс, которая занимается экологическим просвещением города. Участникам было предложено сыграть в несколько игр и поучаствовать в конкурсах, победители которых получили фирменные шопперы.

Всем участники было обеспечено горячее питание, на финише их ждали блины, чай и сладости. А местные экскурсоводы провели для самых любознательных экскурсию по усадьбе Ганнибала.

Ранее Мойка78 сообщала, что Ленобласть закупит более 900 контейнеров для раздельного сбора мусора.