08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Пожар в доме Чубакова, потерявшийся кот музея Ахматовой и мины времен войны у Дудергофки: главное 9 октября

В Петербурге в субботу произошел серьезный пожар в доходном доме Чубакова. Музей Анны Ахматовой потерял кота-смотрителя Осю, а один из домов Васильевского острова, в свою очередь, кусок фасада. О главном к вечеру 9 октября рассказывает Мойка78.

Дом Чубакова в Петроградском районе горит, по данным на 20:40, более двух часов. В семиэтажном жилом доме происхоит горение кровли на площади 800 квадратных метров. К ликвидации пожара привлечено 29 единиц специальной техники и 128 человек личного состава МЧС. Прокуратура начала проверку.

В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме потерялся хвостатый сотрудник Ося. Он самый старший музейный кот. Согласно камерам видеонаблюдения, неизвестная девушка забрала кота Осю из арки, которая ведет с Литейного проспекта в сад Фонтанного дома.

В Санкт-Петербурге росгвардейцы смогли обезвредить снаряды. Петербуржец сообщил, что на Авангардной улице на берегу реки Дудергофки были замечены предметы, которые похожи на снаряды. Прибывшие на место взрывотехники ОМОН установили, что это две минометные мины времён Великой Отечественной войны.

В Санкт-Петербурге полицейские задержали 17-летнего школьника. Он опубликовал фотографию с патроном в социальных сетях. На фотографии подросток держит в руке 70-миллиметровый патрон. Это надпись можно интерпретировать как угрозу для учебного заведения, где он учится. Возбуждено уголовное дело.

В старинном парке в усадьбе «Суйда» Гатчинского района, где жил прадед Пушкина Абрам Петрович Ганнибал, прошла экологическая викторина «Чистые игры». Петербургским студентам раздали по мешку картошки за сбор 2,5 тонн мусора в Ленобласти.

От одного из домов Василеостровского района отвалилась значительная часть. На пересечении Среднего проспекта и 12-й линии Васильевского острова с дома упал большой кусок фасада. На место происшествия прибыли бригада скорой помощи и сотрудники МЧС.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.