В Петербурге в субботу произошел серьезный пожар в доходном доме Чубакова. Музей Анны Ахматовой потерял кота-смотрителя Осю, а один из домов Васильевского острова, в свою очередь, кусок фасада. О главном к вечеру 9 октября рассказывает Мойка78.

Дом Чубакова в Петроградском районе горит, по данным на 20:40, более двух часов. В семиэтажном жилом доме происхоит горение кровли на площади 800 квадратных метров. К ликвидации пожара привлечено 29 единиц специальной техники и 128 человек личного состава МЧС. Прокуратура начала проверку.

В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме потерялся хвостатый сотрудник Ося. Он самый старший музейный кот. Согласно камерам видеонаблюдения, неизвестная девушка забрала кота Осю из арки, которая ведет с Литейного проспекта в сад Фонтанного дома.

В Санкт-Петербурге росгвардейцы смогли обезвредить снаряды. Петербуржец сообщил, что на Авангардной улице на берегу реки Дудергофки были замечены предметы, которые похожи на снаряды. Прибывшие на место взрывотехники ОМОН установили, что это две минометные мины времён Великой Отечественной войны.

В Санкт-Петербурге полицейские задержали 17-летнего школьника. Он опубликовал фотографию с патроном в социальных сетях. На фотографии подросток держит в руке 70-миллиметровый патрон. Это надпись можно интерпретировать как угрозу для учебного заведения, где он учится. Возбуждено уголовное дело.

В старинном парке в усадьбе «Суйда» Гатчинского района, где жил прадед Пушкина Абрам Петрович Ганнибал, прошла экологическая викторина «Чистые игры». Петербургским студентам раздали по мешку картошки за сбор 2,5 тонн мусора в Ленобласти.

От одного из домов Василеостровского района отвалилась значительная часть. На пересечении Среднего проспекта и 12-й линии Васильевского острова с дома упал большой кусок фасада. На место происшествия прибыли бригада скорой помощи и сотрудники МЧС.