В Петербурге горит доходный дом Чубакова в Петроградском районе. Мойка78 публикует фоторепортаж с места происшествия.

На пульт пожарно-спасательной части 9 октября в 18:16 поступило сообщение о пожаре в доме на набережной реки Карповки в доме №30/15. Прибывшие к зданию спасатели обнаружили, что в семиэтажном доме горит кровля.

Огонь успел охватить площадь в 800 квадратных метро. К 19:11 ранг пожара был повышен до 3БИС из-за ветра и угрозы распространения пламени. Из квартир были эвакуированы 100 человек. Пресс-служба ГУ МЧС России по Петербургу сообщила, что погибших и пострадавших при пожаре нет.

К ликвидации пожара привлечено 29 единиц техники и 128 человек личного состава. Огонь на 21:00 еще не ликвидирован. Вокруг здания столпились любопытные прохожие, обеспокоенные жильцы и журналисты. Всех просят соблюдать осторожность, так как с горящей башни сыплются головешки.

Из-за сложности конструкции спасателям приходиться заливать сантиметр за сантиметром буквально вручную. Произошедшем уже заинтересовалась прокуратура. После проведения проверки будут установлены причины и условия произошедшего, а также будет дана  оценка исполнению требований законодательства о пожарной безопасности.

Также известно, что башню восстанавливал с прошлого года Фонд капремонта, однако не завершил начатое.

Ранее Мойка78 писала о том, что Беглову предлагали проверить ФКР за полгода до пожара в отремонтированном им доме Чубакова.