Мойка78 подготовила рейтинг самых популярных спортсменов  мира по количеству подписчиков в инстаграме. Кто из россиян вошел в топ-10 и кто кроме Криштиану Роналду обошел по популярности Лионеля Месси.

Хабиб Нурмагомедов, смешанные единоборства — 30,9 млн подписчиков

Сразу оговоримся, в рейтинге действует лимит на представителей одного вида спорта. Их может быть не больше трех. Иначе все позиции с десятой по седьмую заняли бы исключительно футболисты. А о самых популярных представителях этой игры мы уже рассказывали.

Поэтому топ-10 открывает Хабиб — самый популярный не только спортсмен, но и человек России по количеству подписчиков в инстаграме. Почти на 10 млн он опережает Ольгу Бузову. И пусть он уже завершил карьеру, во всем мире Нурмагомедова знают как непобедимого российского бойца смешанных единоборств и ждут его возвращения в октагон.

МС Дхони, крикет — 35,4 млн подписчиков

МС — аббревиатура от имени индийского игрока в крикет Махендры Сингха. Дхони — один из самых легендарных и титулованных представителей этого вида спорта. Но ни у нас, ни в Европе, ни в США о нем почти ничего не знают. А меж тем у этого человека аж 35 млн подписчиков в инсте. Дхони — индус, а крикет — национальный вид спорта в этой стране. В Индии все сходят по нему с ума, а живет там больше миллиарда человек. Отсюда и такая невероятная фанатская база у Махендры Сингха. Но для крикетистов это еще не предел.

Стефен Карри, баскетбол — 36,7 млн подписчиков

Разыгрывающий «Голден Стейт» — второй по популярности среди баскетболистов. За «Уорриорз» он выступает с 2009 года, но настоящая слава к нему пришла только в 2015-м, когда его клуб разорвал всех в НБА и взял долгожданный трофей. Карри был признан лучшим и самым ценным игроком «Голден Стейт» и всей лиги. С тех пор количество его фанатов росло в геометрической прогрессии, тем более «Уорриорз» выиграли НБА еще дважды. А сам Карри сейчас по узнаваемости вошел в один ряд с такими легендами баскетбола, как Майкл Джордан и покойный Кобби Брайант.

Коннор Макгрегор, смешанные единоборства — 42,5 млн подписчиков

Ему совсем чуть-чуть не хватило бы до десятки, если бы мы включили в этот рейтинг больше трех футболистов. А если бы еще и завершивших карьеру добавили, ирландец опустился бы еще на две строчки из-за Дэвида Бекхэма и Роналдиньо. Ну а так самый популярный боец в истории смешанных единоборств занимает седьмое место нашего топа. Своих фанатов Коннор набрал в основном за счет прекрасных навыков треш-тока, которые порой заставляют творить еще и безумнейшие поступки вроде нападения на автобус Хабиба Нурмагомедова.

Леброн Джеймс, баскетбол — 100 млн подписчиков

Самый популярный баскетболист в истории собрал красивую цифру в 100 млн подписчиков. У Джеймса фанатов больше, чем у трех других представителей его вида спорта, которые шли бы в рейтинге сразу после Леброна, вместе взятых. Джордан, Карри, Кобби, конечно, тоже очень крутые ребята, но Джеймс просто невероятен. Что он творил на площадке в лучшие годы, никому не под силу. Даже сейчас уже в солидном для баскетбола возрасте (36 лет) Леброн продолжает тащить на себе свой новый клуб «Лос-Анджелес Лейкерз». Титулов у волшебника не счесть. Самые важные — два олимпийских золота и четыре чемпионства в НБА.

Вират Кохли, крикет — 160 млн подписчиков

А вот и еще один засланец из Индии в нашем топе. Кохли — самый популярный и сильнейший на данный момент игрок в крикет. На его родине от него без ума каждый мальчишка. От крикета в Индии фанатеют сильнее, чем в Бразилии от футбола. Матчи собирают по сто тысяч болельщиков. Неудивительно, что в стране с миллиардом населения у самого популярного ее спортсмена столько фанатов.

Неймар, футбол — 162 млн подписчиков

А вот наконец-то и первый представитель футбола. Неймар — гламурный и пафосный чувак, который любит кичиться тачками, шмотками и прочим показным богатством. Поэтому он стал настоящим кумиром для не самых просвещенных слоев населения вроде ребятишек из бразильских фавел. Плюс игра за самый хайповый клуб мира — французский ПСЖ — помогла ему набрать 162 млн подписчиков.

Лионель Месси, футбол — 273 млн подписчиков

В этом рейтинге Лео пока остается только с бронзой. Но от второго места он сейчас отстает лишь на миллион подписчиков. Уверены, что скоро Лео это число доберет. Переход в ПСЖ дал новый пик его популярности. Каждый день на Месси подписываются десятки тысяч. Криштиану аргентинцу уже не догнать, но серебро точно должно быть его.

Дуэйн Джонсон, рестлинг — 274 млн подписчиков

Удивительно, как просто стать популярным в США. Нужно просто быть двухметровым, брутальным, накачанным лысым парнем. Это стратегия успеха Джонсона и в рестлинге, и в кино. Причем ни в одной из областей он не выделялся особым талантом. Но, как сейчас Дуэйн один из самых востребованных актеров Голливуда, так и на ринге ему постоянно отдавали чемпионские пояса. Американская публика в восторге от такого образа Скалы. Поэтому сделала его одним из самых популярных людей Америки.

Криштиану Роналду, футбол — 355 млн подписчиков

Португалец не только самый знаменитый спортсмен. По количеству подписчиков в инсте он — первый в мире. Позади даже такие сомнительные в плане культурной и художественной ценности артисты, как Канье Уэст, Билли Айлиш, Арианна Гранде, Ким Кардашьян и Джастин Бибер.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.