17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Смольный хочет торговать данными петербуржцев

Вице-губернатор Станислав Казарин сообщил, что правительство Санкт-Петербурга планирует создать единого оператора big data. Это корпорация, которая занимается обработкой больших данных города.

Казарин отметил, что Смольный уже закупает первичные данные у сотовых операторов и готовые аналитические отчеты.

Другая часть данных из городских систем и порталов собирается в центре обработки данных информационно-аналитического центра правительства. Центр должен стать единым оператором, который будет аккумулировать данные и заниматься анализом. При этом использование полученной информации возможно и бесплатно, и на рыночных условиях.

По словам вице-губернатора, соответствующие технологии будут внедряться во всех сферах жизни.

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный вцепился в наружную рекламу в ущерб бюджету.

 

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.