14 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Риск сердечно-сосудистых заболеваний можно предсказать по длительности месячных

Ученые выяснили, что продолжительные месячные могут быть признаком повышенного риска развития болезней сердца.

Специалисты из Питтсбурсгкого университета провели исследование среди 428 женщин от 45 до 52 лет. Ученые наблюдали за продолжительностью их цикла и оценивали состояние артерий. Статья об этом была опубликована в журнале Menopause.

Стабильный цикл наблюдался у 62% женщин, у 16% испытуемых за 5 лет до наступления менопаузы цикл был продолжительнее среднего, у 22% — увеличился за два года до менопаузы.

По данным исследования, в лучшем состоянии артерии были у последней группы женщин, что говорит о низком уровне развития сердечно-сосудистых заболеваний. У второй группы испытуемых риск болезней сердца оказался самым высоким.

Предположительно, причина может заключаться в гормональных изменениях, связанных с наступлением менопаузы.

Ранее Мойка78 писала, что ученые выяснили, как снизить риск развития заболеваний сердца.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и администрации Петербурга открыли совместный кампус «Школы 21» для бесплатного обучения студентов и медицинских работников цифровым технологиям, биоинформатике и искусственному интеллекту.

Сбер разработал цифровое решение для компании «МетеорСтафф», которое позволяет техническим специалистам находить вакансии на крупных промышленных предприятиях по всей стране.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.