27 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге простились с ветераном войны Зинаидой Кореневой

На Большеохтинском кладбище в Петербурге прошли похороны ветерана войны Зинаиды Кореневой. в 2020 году она открыла сбор для семей врачей, которые погибли от коронавируса.

Зинаида Коренева вела свой канале на YouTube, где рассказывала о Великой Отечественной войне — как в 19 лет уходила на фронт, о службе в войсках ПВО. При участии Кореневой было сбито 238 вражеских самолетов.

В возрасте 98 лет ветеран войны начала сбор денег для семей медиков, погибших от COVID-19. В поддержку сбора Зинаида Антоновна выпустила книгу «Сержант Зина». Общая сумма благотворительных средств составила 4,5 миллиона рублей. Деньги получили 135 семей из разных регионов России. 

Зинаида Коренева скончалась 12 октября 2021 года в возрасте 99 лет. Похороны прошли на  Большеохтинском кладбище, отпевание в церкви Николая Чудотворца на проспекте Металлистов. Попрощаться с ветераном пришло около 20 человек: родственники, близкие и сотрудники детского реабилитационно-досугового центра «Сердце»

Осенью 2020 года Владимир Путин наградил Зинаиду Кореневу знаком отличия «За благодеяния» — за благотворительную и общественную деятельность.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге от коронавируса скончались еще 67 человек.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.