В Кронштадте минувшей ночью загорелась «двушка», в пожаре погибли три человека. Общежитие СПбГУ эвакуировали из-за звонка о неизвестном с гранатой. В одной из квартир на Васильевском острове рухнул потолок: никто не пострадал. О главном к утру понедельника, 18 октября, рассказывает Мойка78.

В Кронштадтском районе-Петербурга ранним утром понедельника загорелась двухкомнатная квартира. На ее тушение выехали 12 спасателей и четыре пожарные машины. С огнем они справились за 50 минут. На месте пожара нашли тела трех человек.

Еще о нескольких ДТП рассказали очевидцы в соцсетях. Так, в Красносельском районе вечером в воскресенье, 17 октября, каршеринг «зацепил» маршрутный автобус. А в Красногвардейском районе ночью в результате столкновения двух легковушек оказались заблокированы трамвайные пути. Застрявшую машину сталкивали с рельсов спасатели МЧС.

В воскресенье, 17 октября, общежитие Санкт-Петербургского государственного университета эвакуировали из-за звонка о неизвестном с гранатой. На место происшествия прибыли полицейские и осмотрели здание. Ничего подозрительного не нашли.

В одной из квартир на 10-й линии Васильевского острова рухнул потолок. Площадь обрушения составила пять квадратных метров, никто не пострадал. По данным МЧС, обрушение могло произойти из-за протечки кровли. По оценкам специалистов, угрозы нового обрушения не наблюдается.

Власти Ленобласти готовятся к зиме. Так, в рамках специальной лизинговой программы было приобретено 29 машин уборочной техники для обслуживания региональных трасс. Среди спецмашин преобладают комбинированные модели на базе белорусских МАЗов. Зимой машины будут убирать снег, летом — ремонтировать дороги и перевозить грузы.

И немного об искусстве. Режиссер Игорь Угольников представил зрителям военно-историческую драму «Учености плоды». Презентация картины прошла в Петербурге на площадке киноцентра «Великан Парк». Кинокартина посвящена малоизвестным событиям Великой Отечественной войны — нацистской оккупации Пушкинских Гор и села Михайловское.

Одним из лауреатов Царскосельской художественной премии стал режиссер Александр Сокуров. Награждение проходило в музее-лицее А. С. Пушкина. Ведущий отметил, что Сокуров получил награду за «неповторимый режиссерский почерк и вклад в гуманитарные традиции мировой культуры».

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в понедельник уборочная техника не доехала в Ломоносов и Петергоф.