Власти Петербурга все же решили ввести систему QR-кодов, подтверждающих, что гражданин прошел полный курс вакцинации от COVID-19. Без этого скоро нельзя будет попасть на массовые мероприятия, в общественные места, а с декабря — и в рестораны. На фоне рекордных показателей по заболеваемости и смертности от коронавируса подобные меры уже ввели в десятках регионов.

Ранее систему QR-кодов ввели в соседней Ленинградской области. Для жителей региона старше 18 лет вход в кинотеатры, театры, бассейны, цирки и фитнес-клубы будет разрешен только при наличии документа, подтверждающего ковид-безопасность человека. Действовать ограничения будут с 15 ноября. Вместо QR-кода возможен отрицательный ПЦР-тест.

Всего же число регионов, где введены подобные меры, составляет около трех десятков, причем более чем в 20 предъявлять QR-код нужно для посещения мест общественного питания.

Отметим, что на подобный ход власти Петербурга решились, несмотря на очевидную его непопулярность. Летом, во время предыдущей волны COVID-19, лишь 16% горожан заявили, что введение QR-кодов на посещение салонов красоты, фитнес-клубов и культурных мероприятий во время распространения коронавирусной инфекции улучшит ситуацию.

Напомним также, что тогда QR-коды пытались ввести в Москве, однако их быстро отменили. Как именно отреагируют на действия Смольного петербуржцы — станет понятно, когда новые ограничения вступят в силу.