Владельцев квартир и жилых домов в России могут лишить недвижимости и оштрафовать за использование квартиры не по назначению.

Собственник может лишиться жилья на основании статьи 293 Гражданского кодекса РФ. Она гласит, что суд в праве по иску муниципалитета продать недвижимость с публичных торгов и выплатить собственнику компенсацию, если гражданин нарушает права соседей, не производит необходимый ремонт или использует помещение не по назначению. Однако владельца сначала попросят устранить нарушение.

За несоблюдение правил пожарной безопасности с владельцев квартир могут взыскать 2-3 тысячи рублей. Если нарушение привело к пожару, повреждению имущества или причинению легкого и среднего вреда здоровью, сумма штрафа увеличивается до 4-5 тысяч рублей. Еще одно предупреждение: нарушение правил регистрации грозит штрафом в размере до 7 тысяч рублей. АБН отмечает, что в Санкт-Петербурге и Москве штрафы выше, чем в регионах

Собственника жилья могут оштрафовать за использование квартиры не по назначению и несогласованную планировку. Если в первом случае сумма штрафных санкций составит до 1,5 тысячи рублей, то во втором до 2,5 тысяч.

Ранее Мойка78 писала, что взносы на капремонт в Петербурге могут вырасти.