20 октября «Зенит» сыграет с «Ювентусом» в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов — 2021/22. Мойка78 рассказывает всё о сопернике петербуржцев.

История

«Ювентус» — основной футбольный клуб северного итальянского города Турина. Правда, это касается только титулов и общих результатов. В плане болельщицкой любви «старая синьора» внутри города уступает «Торино». Зато у «бьянконерри» миллионы фанатов по всей Италии.

Команда основана в ноябре 1897 года. Совсем скоро она отпразднует свой 124-й день рождения, что делает ее старейшим из современных итальянских клубов. Кроме того, он и самый титулованный. За время своего существования «Юве» 36 раз стал чемпионом страны, причем с 2011 по 2020 год установил невероятную рекордную серию, взяв девять скудетто подряд.

Чемпионств у «бело-черных» могло быть еще больше. Но двух титулов, 2005 и 2006 года, они были лишены из-за кальчополи — скандала с договорными матчами в итальянском футболе. «Юве» тогда наказали сильнее всех и сослали из элиты в дивизион рангом ниже. Многие ведущие игроки ушли, но настоящие легенды вроде Джанлуиджи Буффона и Алессандро Дель Пьеро остались и выиграли Серию Б, вернув клуб в высшую лигу за один сезон.

Кроме того, «Ювентус» 14 раз брал Кубок Италии и 9 раз — Суперкубок. Есть достижения и на европейской арене. Кубок Интертото, два Межконтинентальных кубка, два Суперкубка и три Кубка УЕФА, Кубок кубков и главное — две Лиги чемпионов. Но все это датируется XX веком, в котором «Юве», по версии Международной федерации футбольной истории и статистики, стал вторым лучшим клубом столетия после мадридского «Реала».

В наши дни «Ювентус» часто играет в финале ЛЧ, но неизменно там уступает. По количеству проигранных решающих матчей с ним может поспорить только «Бенфика». У португальцев слито уже 12 финалов, но там — проклятья Беллы Гуттмана. Туринцы же без всякой мистики уступили уже в семи главных поединках Лиги чемпионов.

Тем не менее команда остается одной из ведущих и самой богатой в Италии. Мощную финансовую поддержку ей обеспечивает владелец Андреа Аньелли, семье которого принадлежит крупнейший автомобильный концерн Италии FIAT (ударение на первый слог).

Стадион

Домашние матчи «Ювентус» проводит на «Альянц Стэдиум». Арену построили с 2009 по 2011 год за 155 млн евро. Вмещает она 41 507 зрителей. По словам итальянского тренера «Зенита» по физподготовке Андреа Сканавино, стадион петербуржцев «Газпром Арена» намного красивее и внушительнее «Альянца». Болельщикам сине-бело-голубых предстоит это проверить 2 ноября, когда команды встретятся в Турине. А 20 октября матч пройдет как раз в Петербурге.

За свою недолгую историю «Альянц Стэдиум» из значимых мировых событий успел принять финал Лиги Европы 2014 года, в котором сошлись «Севилья» и «Бенфика». Символично, что португальцы проиграли очередной свой финал по пенальти на стадионе «Ювентуса».

Состав

Главная звезда туринцев Криштиану Роналду перед стартом Лиги чемпионов уехал из Италии в «Манчестер Юнайтед». Так что в Петербурге мы его, увы, не увидим. Но в составе «Юве» португальский ветеран отнюдь не был самым дорогим. «Трансфермаркт» сейчас оценивает его всего в 45 млн евро, тогда как сразу три игрока из нынешнего состава «старой синьоры» стоят дороже. За 50 млн можно купить Пауло Дибалу, по 70 придется выложить за Маттейса де Лигта и Федерико Кьезу. Весь состав «Ювентуса» оценивается в 602,9 млн евро, что не позволяет ему попасть в топ-10 клубов мира по цене футболистов.

Кроме Криштиану Роналду этим летом «Ювентус» покинула еще одна легенда. Один из величайших голкиперов в истории футбола Джанлуиджи Буффон в 43 года отправился доигрывать в «Парму», где когда-то начиналась его карьера. По числу матчей за «бьянконерри» Буффон все же немного уступил другой легенде. У Джанлуиджи их 685, а великий итальянский нападающий Алессандро Дель Пьерро вышел на поле в составе «Юве» в 705 поединках. Он же — лучший бомбардир в истории клуба с 290 голами.

Тренер

Нынешним летом в Турин вернулся Массимилиано Аллегри, который уже тренировал «Ювентус» с 2014 по 2019 год. На посту главного тренера он сменил легендарного не менее статусного, чем Буффон и Дель Пьеро, экс-футболиста Андреа Пирло. Именно с Аллегри связаны все современные достижения «старой синьоры». Пять раз клуб под его руководством брал Серию А, четырежды Кубок и дважды — Суперкубок Италии. Плюс было еще два финала Лиги чемпионов.

Кроме того, на счету Массимилиано есть еще чемпионство и Суперкубок с «Миланом». А вот его игровая карьера не была столь выдающейся. Почти все время он провел в клубах из низших итальянских дивизионов. Из топов он успел поиграть только за «Наполи», правда, провел там всего 7 матчей.

Текущее положение

Нынешний сезон «Ювентус» начал не очень удачно. В чемпионате Италии команда пока идет на седьмом месте с двумя поражениями от «Эмполи» и «Наполи» в восьми играх. От неаполитанцев, которые как раз и возглавляют Серию А, «Юве» отстает уже на 10 очков. Зато в Лиге чемпионов пока все в порядке. В первом туре туринцы разгромили в гостях шведский «Мальме» 3:0, а во втором победили дома лондонский «Челси» 1:0. Весь матч стояли в глухой обороне, но три очка добыты, и неважно, каким способом.

Две победы позволяют итальянцам лидировать в группе Н с 6 баллами.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.