Орнитологи Санкт-Петербургского университета обнаружили в низовьях реки Волхов самую крупную из весенних стоянок большого кроншнепа.

Именно под Петербургом располагается богатейшая кормовая база, позволяющая сотням тысяч птиц накапливать жировые запасы перед миграционным перелетом. Ещё одним важным условием для благополучия стоянки является отсутствие беспокойства.

«Оптимальное сочетание таких условий создалось в южном Приладожье, в низовьях Волхова, где обнаружена самая крупная в нашем регионе весенняя стоянка такого редкого охраняемого вида, как большой кроншнеп. В отдельные дни на этой стоянке может скапливаться более тысячи особей»,
— приводит слова кандидата биологических наук Татьяны Рымкевич сайт СПБГУ.

По мнению эксперта, на сегодняшний день многие из стоянок находятся под угрозой исчезновения. На это прежде всего влияет строительство на прибрежных территориях, а также фактор беспокойства.

«Чтобы сохранить эти уникальные места, необходимо развивать систему особо охраняемых природных территорий (ООПТ), к которым относятся заказники, памятники природы и заповедники, где фактор беспокойства отсутствует или сведен к минимуму. Кроме того, всем жителям важно научиться бережно относиться к окружающей среде»,
— отметила Татьяна Рымкевич.

Как ранее сообщала Мойка78, орнитологи оправдали петербургских бакланов.