14 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Орнитологи нашли самую крупную в Ленобласти стоянку перелетных кроншнепов

Орнитологи Санкт-Петербургского университета обнаружили в низовьях реки Волхов самую крупную из весенних стоянок большого кроншнепа.

Именно под Петербургом располагается богатейшая кормовая база, позволяющая сотням тысяч птиц накапливать жировые запасы перед миграционным перелетом. Ещё одним важным условием для благополучия стоянки является отсутствие беспокойства.

«Оптимальное сочетание таких условий создалось в южном Приладожье, в низовьях Волхова, где обнаружена самая крупная в нашем регионе весенняя стоянка такого редкого охраняемого вида, как большой кроншнеп. В отдельные дни на этой стоянке может скапливаться более тысячи особей»,
— приводит слова кандидата биологических наук Татьяны Рымкевич сайт СПБГУ.

По мнению эксперта, на сегодняшний день многие из стоянок находятся под угрозой исчезновения. На это прежде всего влияет строительство на прибрежных территориях, а также фактор беспокойства.

«Чтобы сохранить эти уникальные места, необходимо развивать систему особо охраняемых природных территорий (ООПТ), к которым относятся заказники, памятники природы и заповедники, где фактор беспокойства отсутствует или сведен к минимуму. Кроме того, всем жителям важно научиться бережно относиться к окружающей среде»,
— отметила Татьяна Рымкевич.

Как ранее сообщала Мойка78, орнитологи оправдали петербургских бакланов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.