25 Янв 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Военные Судана начинают переворот в стране, на улицах проходят протесты

Военные Судана блокировали въезд в столицу, граждане страны выходят митинговать на улицы.

 

К мирному населению обратились оппозиционеры из «Объединения профсоюза», их призывают выходить на улицы с митингами против военного переворота. По мнению оппозиционеров, в Судане назревает второй с 2019 года переворот.

 

Протесты начались с задержания четырех министров (информации, связи, финансов и промышленности) и прихода вооруженных людей к дому премьер-министра страны Абдаллы Хамдука. Также был задержан губернатор Айман Нимр и представитель Суверенного совета Мухаммед аль-Факи. Об этом сообщает Aljazeera.

 

В 2019 году в Судане установился переходный период власти, который по договорённости военных и гражданских действует до ноября 2021 года.

 

Ранее Мойка78 сообщала о приостановке Суданом постройки российской морской базы на Красном море. Как стало известно, запрет касается любого размещения российских военных сил в заливах республики.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.