С 1 января будет увеличен размер минимальной суммы пенсии для неработающих пенсионеров Москвы. Выплата составит 21 193 рубля. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Прибавка полагается 2,1 млн столичных пенсионеров. Как сообщили в пресс-службе мэрии, индексация составит 4,8%. Таким образом, размер минимальной пенсии вырастет с 20 222 до 21 193 рублей.

Кроме того, будут повышены единовременные и ежемесячные соцвыплаты, которые получают многодетные и малообеспеченные семьи, ветераны боевых действий, дети погибших военнослужащих, дети-сироты, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов или инвалидов с детства, и другие категории граждан.

Также в пресс-службе добавили, что в 2022 году будут произведены единоразовые начисления к социально значимым мероприятиями и памятным датам: годовщине Победы в Великой Отечественной войне, началу контрнаступления Советских войск под Москвой и аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, что с ноября будет увеличен размер страховых пенсий по старости на 100%, достигшим возраста 80 лет. В этом году размер этой социальной выплаты достиг 6044,48 рубля. Таким образом, сумма составит 12 088,96 рубля. Никаких заявлений подавать в Пенсионный фонд России пенсионеру не нужно.

Плановое повышение пенсии в ноябре также ожидает бывших летчиков и шахтеров. Данные доплаты подлежат пересмотру каждые три месяца.

Как сообщили в пенсионном фонде России, в нерабочие дни пенсии по всей стране будут выплачиваться в обычном режиме.

Ранее Мойка78 сообщала, как будет работать метро Санкт-Петербурга с 30 октября.