Губернатор Петербурга Александр Беглов посетил технологическую долину «Энерготехнохаб Петербург», где проходила презентация студенческих стартапов.

В ходе презентации губернатор и другие гости ознакомились с четырьмя идеями для потенциального производства. Так, студенты показали технологии, которые в будущем позволят вывести промышленность РФ на новый уровень. К примеру, это технология улавливания углекислого газа, инновационное хранение водорода, а также покрытие, которые защитит корабли от коррозии.

Беглов отметил, что «Энерготехнохаб» имеет уже 300 резидентов, из которых треть — представители разных городских компаний научных кругов.

Студенты получили по 250 тысяч рублей на дальнейшее развитие своих разработок, которые могут быть использованы на производствах государственного масштаба. Также было подписано соглашение между Смольным, «Газпром нефтью» и «Агентством по технологическому развитию» о сотрудничестве в сфере технологий.

Энерготехнохаб стартовал в конце 2019 года. Он призван создать международный центр для разработок в энергетической и нефтегазовой отраслях.