27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предложили налоговую льготу для пенсионеров-автовладельцев

В Госдуме предложили освободить от транспортного налога пенсионеров, владеющих автомобилями с мощностью до 150 лошадиных сил. Подробнее — в материале Мойка78.

Соответствующее предложение внес первый заместитель председателя комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Иван Сухарев. Об этом сообщают в RT со ссылкой на копию письма на имя главы Минтруда Антона Котякова.

На данный момент каждый регион России может самостоятельно устанавливать льготные условия уплаты транспортного налога для пенсионеров. То есть даже в соседних субъектах РФ могут действовать совершенно разные условия начисления данного налога.

Как отметил Сухарев, в силу возраста и пониженной мобильности многие пожилые люди особенно нуждаются в собственном автомобиле. Наиболее остро вопрос стоит в небольших населенных пунктах, где нет развитой инфраструктуры, из-за чего необходимо преодолевать большие расстояния. Кроме того, во многих деревнях существуют проблемы с общественным транспортом.

Депутат предлагает освободить граждан, вышедших на пенсию, от начисления транспортного налога на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

В настоящее время пенсионеры не платят налоги на имущество. Также им предназначены льготы по транспортному налогу и компенсация проезда к месту отдыха на территории России и обратно.

Напомним, что в ноябре 2021 года пожилые люди, которым исполнилось 80 лет в октябре, смогут получить двойной размер  страховой выплаты, которая составит 12 088,96 рубля.

Ранее Мойка78 сообщала, грозит ли России обвал рубля и каковы прогнозы экспертов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.