В Госдуме предложили освободить от транспортного налога пенсионеров, владеющих автомобилями с мощностью до 150 лошадиных сил. Подробнее — в материале Мойка78.

Соответствующее предложение внес первый заместитель председателя комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Иван Сухарев. Об этом сообщают в RT со ссылкой на копию письма на имя главы Минтруда Антона Котякова.

На данный момент каждый регион России может самостоятельно устанавливать льготные условия уплаты транспортного налога для пенсионеров. То есть даже в соседних субъектах РФ могут действовать совершенно разные условия начисления данного налога.

Как отметил Сухарев, в силу возраста и пониженной мобильности многие пожилые люди особенно нуждаются в собственном автомобиле. Наиболее остро вопрос стоит в небольших населенных пунктах, где нет развитой инфраструктуры, из-за чего необходимо преодолевать большие расстояния. Кроме того, во многих деревнях существуют проблемы с общественным транспортом.

Депутат предлагает освободить граждан, вышедших на пенсию, от начисления транспортного налога на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

В настоящее время пенсионеры не платят налоги на имущество. Также им предназначены льготы по транспортному налогу и компенсация проезда к месту отдыха на территории России и обратно.

Напомним, что в ноябре 2021 года пожилые люди, которым исполнилось 80 лет в октябре, смогут получить двойной размер  страховой выплаты, которая составит 12 088,96 рубля.

Ранее Мойка78 сообщала, грозит ли России обвал рубля и каковы прогнозы экспертов.