В последние годы популярным режимом питания становится интервальное голодание. Метод заключается в  отказе от еды на 16 часов. При этом часы голодания можно подобрать по собственному усмотрению, а есть можно даже вечером. Подробнее — в материале Мойки78.

Существует два распространенных режима интервального голодания — 16/8 и 20/4. Диетологи утверждают, что такая система питания позволяет не только снизить вес, но и улучшить обмен веществ. Однако помните, что перед экспериментами над своим организмом необходимо проконсультироваться с врачом, так как голодание подходит далеко не всем.

Рекомендуется начинать со схемы 16/8. Таким образом, можно употреблять пищу в течение 8 часов, а голодание длится 16. Такой режим питания наиболее комфортен и безопасен. К тому же можно подстроить его так, что чувство голода и вовсе не появится: позавтракать в 12 часов дня, а завершить все перекусы в 8 часов вечера.

Польза заключается в том, что во время 16-часового голодания организм начинает активно сжигать жировые запасы, не расходуя энергию на переработку пищи.

Схема 20/4 может быть опасна для здоровья. При таком стрессе для организма есть риск получить нарушения в пищеварительной системе.

Что касается меню, то рацион должен оставаться полноценным и правильным. В нем обязательно должны присутствовать сложные углеводы, белки, овощи и фрукты. За месяц интервального голодания можно сбросить 3-4 килограмма.

Однако диетологи предупреждают, что такой режим питания не рекомендуется больным сахарным диабетом первого и второго типа, анорексией, булимией и другими расстройствами пищевого поведения.

Ранее Мойка78 сообщала о полезных свойствах киви для здоровья и красоты.