После волны негатива губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что деньги на мемориал погибшим при теракте на Синаем петербуржцам найдутся. До этого в администрации города говорили, что все, что могли уже выдали.

В результате теракта 31 октября 2015 года на Синайском полуострове разбился пассажирский самолет. Жертвами случившегося стали 224 человека, в основном – жители Петербурга и Ленобласти. Родственники погибших создали на Серафимовском кладбище мемориал.

В 2021 году на завершение мемориала пришлось потратить деньги, которые нашли родственники погибших. На словах чиновники обещали им компенсировать расходы, однако, когда пришла пора перейти от слов к делу, денег не оказалось. Вице-губернатор Олег Эргашев заявил, что это было бы нецелевым расходованием бюджета.

После критики в адрес Смольного и губернатора, к вечеру пятницы, 5 ноября, деньги внезапно нашлись.

«Мы изыщем возможность поддержать проект. … В ближайшее время будут найдены внебюджетные средства»,
— приводит слова Александра Беглова пресс-служба администрации.

Причина случившегося, по мнению Беглова, в том, что родственники погибших обратились за помощью только тогда, когда бюджет города был уже сформирован.

Ранее Мойка78 сообщала, что из бюджета Петербурга выделят 126 млн рублей на благоустройство сада у Смольного, под окнами чиновников.