07 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Рыбы используют кожу акул для избавления от паразитов

Американские ученые провели исследование и пришли к выводу, что рыбы используют кожу акул, как косметическое средство.

Исследователи из Университета Майами (США) провели анализ видеозаписей взаимодействия рыб с акулами. Они изучили какие рыбы это делают, сколько длится процесс и пытались выяснить цель подобного. Ученым удалось установить 47 случаев трения рыб об акул в 13 точках океана, — сообщается в исследовании, которое было опубликовано в журнале «Ecology».

Было выявлено, что рыбы используют кожу акулы, которая внешне напоминает на зубы позвоночных. Помимо этого, так делают шелковые акулы, они трутся о китовых акул. В трениях рыб участвует до ста особей за раз.

В ходе исследования был сделан вывод, что рыбы осуществляют трение об акул с целью избавления о  наружных паразитов и отделения частичек ороговевшей чешуи.

Ранее Мойка78 сообщила, что специалисты Университета Ренна в деталях описали новый вид «крылатой» акулы, которая существовала в древности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.