24 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые: коронавирус способен поражать области человеческого мозга

Группа ученых из Америки и Канады выявили каким образом коронавирус поражает клетки мозга.

Исследователи из Калифорнийского национального исследовательского центра приматов и Исследовательского института Ротмана в Торонто выяснили, что при попадания коронавирусной инфекции в организм человека через нос влияет на нейроны мозга, которые обеспечивают его работу. По этой причине у переболевших какое-то время сохраняется «туман» в голове, ухудшается память и возникают проблемы с координацией, — сообщили ученные телеканалу NBC News.

Исследования проводились на приматах. В ходе него было выявлено, что симптомы у инфицированных приматов проявлялись через 7 дней после заражения. Заметно то было по старым обезьянам, сопутствующим заболеванием которых был сахарный диабет. 

Ученые считают, что коронавирус может поражать области мозга человека, которые отвечают за память, эмоции и настроение.

Ранее Мойка78 сообщала, что правильный режим сна поможет снизить вероятность инфицирования коронавирусной инфекцией.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.