Петербургский локдаун подходит к концу, его итоги подводит Мойка78. Смольный принял решение не продлевать выходные. Петербуржцы вместо того, чтобы сидеть дома, устраивали пикники на улицах и толпились на уличных концертах, а большинство заведений города соблюдали ограничения.

Петербург выходит из режима нерабочих дней

Уже в понедельник, 8 ноября в Петербурге начнется стандартная рабочая неделя, Смольный решил не продлевать локдаун. Правда, ряд ограничений все же сохранится. Так, предприятия общепита, цирки, кинотеатры, а также аквапарки, зоопарки, океанариумы, ледовые катки будут работать только до 23.00. 

В кинотеатрах, фитнес-залах, развлекательных заведениях, на церемонии торжественной регистрации брака будет необходимо предъявлять QR-код. Для посетителей общепита данное правило вступает в силу с 1 декабря. Численность массовых мероприятий снижена с 75 до 40 человек.

В нерабочую неделю петербуржцы не стали сидеть дома

Закрытые рестораны, кинотеатры, библиотеки и фитнес-центры не помешали петербуржцам приятно проводить время вне дома. Горожане активно гуляли по городу: вкусную еду брали навынос, устраивали пикники на лавочках, мостах или на ходу. Как это было — Мойка78 показывала в фоторепортаже.

Развлекали вышедших из дома горожан уличные музыканты. Так, у Гостиного двора в самом начале выходных собирались толпы слушателей. Происходящее смахивало на полноценный концерт под открытым небом, однако вскоре правительство запретило и такие выступления. Согласования у уличных музыкантов отозвали уже во вторник, 2 ноября.

Большинство заведений Петербурга соблюдали ограничения

В нерабочие дни сотрудники комитетов по контролю за имуществом и по промышленной политике Петербурга совместно с полицейскими массово проверяли магазины, точки общепита и другие закрытые организации. 19 заведений «попались» на нарушениях в ходе рейдов. Всего проверили более 70 точек.

Нарушителями оказались бары на улице Рубинштейна, кафе на Московском проспекте, ресторан на улице Некрасова, бары на Владимирском проспекте и улице Жуковского. Они получили постановления о штрафах.

Театр «Буфф» лишился QR-кода

Комитет по культуре Петербурга направил документы на отзыв QR-кода у театра «Буфф». Во время проверок по соблюдению действующих ограничений сотрудники комитета выявили грубые нарушения санитарных норм в культурном учреждении. Накануне, 2 ноября, в театре прошел спектакль «Примадонны».

На входе у посетителей не проверялась температура, а также не соблюдалась социальная дистанция в фойе кассового зала, сотрудники не контролировали соблюдение масочного режима, сообщает пресс-служба комитета. Кроме того, в театре работал буфет, хотя деятельность объектов общественного питания во время нерабочей недели запрещена.

Больше тысячи петербуржцев оказались на карантине в праздник

Без малого полторы тысячи петербуржцев отправились на карантин перед Днем народного единства. Еще 377 человек встретили важную дату с коронавирусом на ИВЛ. 

Другие петербуржцы гуляли по городу и наблюдали как Дворцовый мост окрасился в цвета российского триколора в честь праздника. Полюбоваться зрелищем можно было с центральных набережных, с Троицкого и Благовещенского мостов.

Ранее Мойка78 подводила итоги прошлой недели. В Петербурге начался локдаун. Друг Александра Беглова дал масштабный концерт за два дня до введения ограничений. На ЗСД выросли тарифы.