Закончилась последняя неделя октября. Петербуржцам она запомнится сразу несколькими событиями, о главных из них рассказывает Мойка78. В Петербурге начался локдаун. Друг Александра Беглова дал масштабный концерт за два дня до введения ограничений. На ЗСД выросли тарифы.

Улицы Петербурга опустели на время локдауна

В Петербурге начался введенный Смольным из-за роста заболеваемости коронавирусом локдаун, ограничения продлятся с 30 октября по 7 ноября. И горожане, и бизнес, и потенциальные туристы расстроены: под запретом среди прочего оказались предприятия общепита, некоторые магазины, салоны красоты, фитнес-центры, бассейны, кинотеатры, аттракционы и развлекательные центры.

Несмотря на локдаун, доступными для петербуржцев останутся музеи и театры на любой вкус. Правда, на входе придется предъявить QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании, сойдет и ПЦР-тест. Для посещения будут доступны парикмахерские, а также пункты вакцинации. Под запрет также не попадают прогулки под открытым небом.

Друг Беглова дал концерт на 1,5 тысячи зрителей

Пока петербуржцы готовились к локдауну, друг губернатора Александра Беглова и джазмен Игорь Бутман отпраздновал свое 60-летие концертом в петербургском КСК «Тинькофф Арена» на 1,5 тыс. зрителей. Проведение мероприятия согласовал городской комитет по культуре под руководством Константина Сухенко. Чиновники отчитались, мол, все прошло по правилам.

Концерт посетил и сам Беглов. Примечательно, что губернатора и Бутмана связывает многолетняя дружба. Год назад Беглов взял вступительное слово на фестивале «Триумф джаза» и вспомнил время, когда он познакомился с организатором мероприятия Бутманом. По словам градоначальника, в 1990-е он был ассистентом музыканта и носил его футляр от саксофона.

Петербуржцев расстроили выросшие на ЗСД тарифы

На этой неделе стало известно, что плата за проезд по Западному скоростному диаметру повышается. Новые цены для владельцев транспондеров начнут действовать уже с 10 ноября. Для тех, кто расплачивается наличными или банковской картой, тарифы останутся неизменными. Не поменяется также стоимость безлимитного абонемента и других тарифных опций.

Нововведения сокращают скидку на проезд при использовании транспондеров, но при этом она останется существенной. Скидка будет снижена в среднем с 66 до 58% в сравнении с базовым тарифом.

Портрет Хармса закрасят в течение месяца

Дзержинский районный суд Петербурга, несмотря на просьбы жителей, постановил закрасить граффити с известным писателем Даниилом Хармсом. Рисунок исчезнет в течение месяца, как выглядит портрет перед уничтожением — показывает Мойка78.

Напомним, что история с граффити началась весной 2021 года, администрация Центрального района через суд потребовала от ТСЖ закрасить портрет писателя Даниила Хармса на фасаде дома на улице Маяковского, 11А. Споры велись долгое время, жильцы дома говорили о возможности сохранения рисунка, однако суд был непреклонен: Хармс с лицевой стороны фасада должен пропасть. Такое решение суд вынес в среду, 27 октября.

Лауреаты «Города действия» получили свои призы

На протяжении последнего месяца Мойка78 получала заявки от людей, чьи проекты оказывают помощь бездомным, помогают детям из трудных семей, детям с ограниченными возможностями здоровья, сохраняют историческое наследие и делают Северную столицу комфортнее, чтобы наградить лучших. Финалисты премии «Город действия» получили свои награды в четверг, 28 октября.

Самым экологичным их заявленных на «Город действия» проектов стала группа «Деревья Петербурга». Лучшим проектом в номинации «Мой квартал» жюри посчитало неформальное объединение «Добрососедство Коломны». Лучшим градозащитным проектом стало объединение «Заросли». В номинации «Социальный Петербург» победу одержали проекты «Петербург — город перемен!», «Всероссийская акция. Регистр против рака» и «Школа доброты. Огонек добра».

Ранее Мойка78 подводила итоги первой недели октября. Депутаты Заксобрания седьмого созыва впервые встретились в Ротонде Мариинского дворца. Теневой ЗакС при поддержке Мойки78 обсудил ряд законопроектов. Ректор СПбГУП Александр Запесоцкий вновь оказался в эпицентре скандала.